Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Arendator.Ru обвиняется в нарушении авторских прав на $10 млн.

"Интернет и право"
Право | пресс-релизы | 22.01.2008 11:14

С октября 2007 года в Таганском районном суде идет рассмотрение судебного иска журналиста и фотографа Пыпина Александра к ООО «Капитал Плюс» (Москва), которое является владельцем домена Arendator.Ru. Александр Пыпин защищает свои авторские права, нарушенные порталом Arendator.Ru сразу на 52 фотографии.

Как следует из представленных в суд нотариально заверенных доказательств на коммерческом портале Arendator.Ru были размещены 52 фотографических произведения, совпадающих с выполненными Александром Пыпиным в 2003-2006 годах в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах и размещенными на личном сайте www.fstore.ru.

При этом произведения размещены на Arendator.Ru без указания автора и без его разрешения, что является грубым нарушением российского законодательства об авторском праве. Таким образом, были нарушены права автора на указание имени, доведение до всеобщего сведения, воспроизведение, переработку произведений. На направленные в адрес портала Arendator.Ru летом 2007 года официальные досудебные претензии ответа не последовало, как и на направлявшиеся с 2005 года неофициальные претензии.

В соответствии с законом автор в конце лета 2007 года обратился в Таганский районный Суд города Москвы и потребовал выплатить ему компенсацию за каждый факт незаконного использования фотографического произведения, которая согласно закону составляет от 10000 рублей до 5 млн. рублей. Учитывая, что всего было размещено 52 фотографических произведения, сумма компенсации может достигнуть 260 млн. рублей, т.е. более 10 млн. долларов. На данный момент автором заявлен иск в минимальном размере – т.е. 520 тысяч рублей, однако не исключается возможность увеличения суммы иска в пределах 260 млн. рублей. Дополнительно автор потребовал выплатить моральную компенсацию в размере 1 рубля и аннулировать домен Arendator.Ru, как используемый для массового распространения контрафактных произведений.

На данный момент ООО «Капитал Плюс» пытается уйти от ответственности. На первые два заседания ответчик и его представители не явились. На последнем заседании представитель ответчика представил объяснения, в которых усомнился в авторстве истца, а судом принято решение о привлечении к делу третьего лица - ООО «Интернет проекты».

«Вопросы интеллектуальной собственности и авторского права являются одними из самых сложных для рассмотрения и урегулирования судами, особенно когда они касаются споров возникших по фактам правонарушений, совершенных с использованием сети Интернет. Судебная практика пока насчитывает единицы оконченных судебных дел. Это дело позволит не только защитить права автора, но и продолжить формирование на практике методов действенной правовой защиты авторов, произведения которых размещаются в сети Интернет», - говорит Антон Серго, президент компании «Интернет и Право», которая представляет интересы истца.

Информация о ходе судебного процесса, фактические данные, документы, доказательства правонарушений размещены на сайте http://sud.fstore.ru

Александр Пыпин – автор более чем 200 статей в деловых и отраслевых изданиях (Commercial Real Estate, МОЛЛ, Building Commercial, Мир и Дом.Business, Retail.Ru, Rway.Ru и других), посвященных развитию розничной торговли, коммерческой и жилой недвижимости в России. Фотографические произведения автора размещаются в журналах МОЛЛ, Commercial Real Estate, Мир и Дом.Business, СНИП, Building Commercial и других, газете «Ведомости». Тексты произведений и фотоочерки из поездок по регионам размещаются на личном сайте www.fstore.ru

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost