Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Золотой сайт-2006": маленькие находки

Алексей Андреев
Жизнь | репортаж | 22.12.2006 16:54

Конкурс "Золотой сайт" - наверное, один из самых давних в Рунете. Помнится, восемь лет назад я получил диплом этого конкурса... в метро. Вполне нормально для того времени. Таких маленьких конкурсов было множество, зато никаких особых церемоний у них не было, так что призы за фидошный "OBEC PACTET" или за "Тенета" точно так же в метро передавались.

Сейчас конкурсы, связанные с Интернетом, вызывают скорее отторжение своим пафосом. В этом смысле "Золотой сайт" умудрился сохранить ненавязчивую камерность: хотя церемония вручения проходила в Международном торговом центре (но не в Нью-Йорке), это был маленький пресс-зал с мягкими креслами и безо всякого Киркорова.

Про содержание списка победителей я ничего говорить не буду, ибо просто не знаю процедур. Хотя наличие "Коммерсанта" в победителях целых трех номинаций слегка настораживает: по-моему, ничего особенно "Коммерсант" в этом году в Рунете не сделал (по сравнению с призерами типа сайта "Стардогс", который именно в этом году появился, и сразу с корпоративными блогами). Но это типичные заморочки подобных конкурсов. Мне было забавно открыть для себя пару-тройку новых сайтов - вот, собственно, главное впечатление. Ну то есть если не говорить о Самом Главном: о мультяшных ведущих Скроле и Кликухе от компании Auramedia. Особенно их убойная версия Терминатора - South Park отдыхает!

Что до сайтов - порадовала победа "Сетевой Словесности" и "Математических этюдов", посмешил "Лобзик" как лидер в номинации "Семья, дети, дом, быт, кулинария" (сайт-то хороший, а номинация смешная), а также призер под названием "Кровавый цирк кукол-уродов" (едва ли такое название могло бы прозвучать со сцены государственной "Премии Рунета"). Еще впечатлила речь представителя "Школы 2013", победившей в образовательной номинации - он рассказал про указ Компартии Китая об обязательных сайтах для всех школ (новости из прогрессивного Китая вообще с трудом до нас доходят, где только их не приходится искать!)

Еще несколько маленьких находок - в фотографиях Евгения Горного, сделанных на церемонии:

Основатель конкурса Михаил Вахтеров нашел ведущую, которая очень чувственно произносила английские названия компаний!

Еще одна находка: маленькие блондинки. Обычно на такие мероприятия заказывают каких-то вешалок под метр-восемьдесят. А тут была очень изящная парочка Баффи, истребительниц вампиров.

Кстати, обратите внимание на форму приза. Это маленькая дизайнерская находка: в кулуарах приз называли просто "Золотой Х".

Тут раздавали рамочки для дипломов. А на других конкурсах о рамочках обычно забывают!

Среди присутствующих были представители развитых стран и геологи из глубинки.

Женя Горный полагает, что на данном снимке запечатлен председатель жюри конкурса Алекс Экслер "с семьей". Это неточность. Человек позади Экслера - это известный писатель-имморалист Алмат Малатов. Видимо, единственный на мероприятии человек, запятнавший себя связью с "Супом". Но мы любим Алмата не только за это!

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost