Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
11.03.2011 17:48 | пишет Гость | ссылка

Согласен. После 10 лет программирования пришёл к выводу, что Linux, Emacs и Python рулят. Хотя оно и не является самым быстрым или самым фичастым. Оно просто работает так, как нужно клиентам, всего навсего, и этого достаточно.

С жалостью наблюдаю на потуги молодёжи с последней Visual Studio и C# :-)

11.03.2011 23:21 | пишет Гость, АБ | ссылка

Статья, как я понял, как раз о том, что вчухивание всяких холиварных фич, вроде, Emacs vs Notepad, или Linux vs Windows, или C# vs Java тупиковый путь. Есть задача и есть бэкграундный инструмент, и между ними нет прямого соответствия, т.е. как одна задача может буть решена с применением множества инструментов, так и некоторый инструмент можно использовать для решения множества задач.

Рулит универсализм и конформизм.

Жалеть молодежь это к старости ;)

2admin_resourcA:третий раз/...восьмой капчу пытаю. Спасибо, услышали и поправили кнопку. Теперь пытаю капчу кнопкой ;)

14.03.2011 10:11 | пишет Гость | ссылка

Рулит профессионализм. Теоретика вроде тебя видно издалека.
Жалеть - это такое чувство, оно возникает, когда у тебя на глазах из раза в раз повторяется одна и та же история, а именно, когда программисты с круглыми глазами бегают с этими вашими сишарпами и виндами, а потом оказывается, что оно не масштабируется совершенно, и тормозит. Для игр, безусловно, винда годится.

14.03.2011 15:10 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Мне жалко лишь глупцов, мнящих себя прорицателями.

Малыш, я лет 15 на винде не работаю ;)

...и на сишарп мне плевать.

Прикинь, как глупо выглядит тот, кто сам представляется профессионалом.

14.03.2011 20:03 | пишет Гость | ссылка

О как, говорить-то вы все мастера. И на чём же ты работаешь с 1996 года ?

14.03.2011 23:32 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Задавать вопросы вы все мастера...

Я профессиональный ответчик на вопросы - консалтер. Хочешь меня нанять?

Работаю а на оупенсорсе. Меня тошнит от бзди. Так на чем же я работаю? ;)

15.03.2011 15:39 | пишет Гость | ссылка

Давай подумаем. Солярка не катит по причине что если б ты сказал, что-то другое, а не "консалтер", я бы ещё мог подумать, что ты исключительно оракла впариваешь. Линукс банально, слишком простой ответ. Что-то от IBM ? AIX ? z/OS ?

Т.е. ты как консалтер себя называешь кем ? Вот ты сказал, что себя нельзя называть профессионалом - а как называть ? Я этим зарабатываю, любителем что-ли называться ?

15.03.2011 16:58 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Выбирай, как советовал старик Оккам, самое простое. Не ошибешься.

Есть большая разница профессионально чем-то заниматься и быть профессионалом. Есть люди, которые профессионально метут улицы. Назвать профессионалом дворника смешно ведь.

Специалиста называют профессионалом только коллеги!

Но линуксом я тоже не занимаюсь. Полгода назад я писал на рельсах. Пару месяцев назад занимался vTiger-ом, значит на php. Сейчас мучаю tomcat с bonit-ой, значит, почти java-программер (заметь, не программист/консультант, а программер ;) {консультанты впаривают кредиты - это не мое занятие}.

PS:Но в принципе я не программирую. Это вторично. Я решаю задачи с помощью программных средств.

16.03.2011 11:54 | пишет Гость | ссылка

Почему назвать дворника профессионалом смешно ? Я работал дворником, и это требует профессионализма, как и любая другая работа, если её делаешь хорошо. Если ты не можешь назвать себя профессионалом в каком-то деле, это твоя проблема. Если ты не можешь назвать дворника профессионалом, не являясь его коллегой, то это тоже твоя проблема, но не его, тем более если он является профессионалом.

В общем, займись уже чем-то профессионально, и тогда каша в голове рассосётся. Это не совет, это вводная, сам решай.

16.03.2011 13:54 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Я не работал дворником. Я пару месяцев работал плотником. 20 лет назад ;). Профессиональных плотников нет! Они все алкоголики! Я проверил.

Сейчас я профессионально даю советы по IT. И делаю это за деньги. Первый совет, который я даю своим клиентам - не слушайте бесплатных советов.

Понял, малыш?

Чужие проблемы очень охотно обсуждают лиште те люди, которые сремятся таким путем забыть о проблемах своих! Это синдром психотерапевта. Лечится! ;)

Не надо путать профессионализм с умением! Умение это обладание навыком. А профессионализм это степень обладания тем самым навыком. Человек, который совершенствуется в обладании метлой не профессионал, а ЛОХ! Что в этих трех буквах тебе еще не понятно? Спрашивай ;)

16.03.2011 13:55 | пишет Гость, АБ. | ссылка

Поправка, соврал ;) Я работал плотником 31 год назад ;)

02.05.2011 00:59 | пишет Егорка | ссылка

По количеству слов сразу видно советчика. Не человека дела, а именно советчика. Таких на телеканале Успех постоянно показывают...
Сначала смешно, потом скучно.
Что-то в этих трёх строках непонятно? Не спрашивай. Лучше сам к психиатру иди.

12.03.2011 00:43 | пишет Гость | ссылка

С точки зрения C#/VS программиста, как раз оупенсорсники бешено подвержены тому, о чём речь в статье. Они вечно ищут и тащат к себе модные фичи, или сами их пишут. Как раз корпоративные рабы обычно просто делают свою работу, без выкрутасов. У меня некоторые знакомые до сих пор пишут на .net framework 2.0, даже не 3.5, не подозревают о юнит тестах, IoC, ORM и т.д. И ничего, вроде делают проект.

Автор, кстати, упустил из виду очень крупную деталь - программист далеко не обязательно жаждет помочь заказчику. Очень часто программисту именно что интересно делать что-то с новыми технологиями, разбираться и т.д, а решать обычные скучные задачи на отработанных методиках - не очень.

14.03.2011 21:14 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Автор, кстати, упустил из виду очень крупную деталь - программист далеко не обязательно жаждет помочь заказчику

Автор, кстати, об этом и пишет. Что программист должен, но не хочет. И индустрия поддерживает его в этом нежелании, подсовывая учебники, где ни слова об общении с клиентами и о помощи клиентам, и все новые инструменты, которые нужны, в первую очередь, чтобы изъять у программиста денег, а не чтобы помочь его клиентам.

11.03.2011 18:00 | пишет Гость | ссылка

Когда софт пишется под заказ, а не на продажу разным клиентам, заказчик, как правило, просит не только решить задачу, но и использовать конкретные инструменты - для совместимости с другими его системами, соответствия правилам внутреннего аудита или ещё чего. В случае, когда выбор совсем неадекватен, конечно, можно попытаться его переубедить, но, как правило, нужно разрабатывать на том, что дают.

13.03.2011 01:27 | пишет questor | ссылка

Тоже пришёл к аналогичным выводам несколько лет назад.

13.03.2011 22:55 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Отличный вброс. Разжигание холивара утверждением, что сама причина холивара не нужна и бесполезна - одна из высших практик тонкого троллинга =) Может, у них там на западе как-то по другому, а у нас здесь умение выбирать инструмент под задачу еще в школе на уроках труда прививается. И задача предстает с другой стороны: нужно владеть неким оптимальным количеством достаточно универсальных инструментов + быстро оценивать потенциал незнакомых "прибамбасов" и при необходимости добавлять их в свой инструментарий. Благо IT из тех дисциплин, где "there is more than one way to do it"

19.03.2011 11:46 | пишет Гость | ссылка

Задача программиста – максимально эффективно написать программу, которую ему скажут. Приносит она что-то людям или нет – это не его забота, а менеджеров. Когда программист начинает думать, что он - менеджер, тогда возникают стартапы, проваливающиеся с вероятностью 20:1. Потому что профессионально-менеджерских навыков нет. Книг, "содействующих в помощи клиентам" – масса, автор просто ищет их не на той полке книжного магазина. Неправильно выбранная технология может проект похоронить, пример чего автор и приводит. И как раз умение ориентироваться в существующих технологиях, правильный выбор инструмента, написание кода, позволяющего инструмент сменить с минимальными потерями, соблюдение сроков, отведенных на разработку – это и определяет профессионализм программиста, а не мифическое стремление «сделать хорошо клиенту». Без бизнес-плана и грамотного менеджмента судьба такого технологически-правильного стартапа скорее всего будет печальна, но к программированию это отношения не имеет. Хочешь успешного бизнеса – осваивай вторую профессию или ищи профессионала. Надо называть вещи своими именами.

24.03.2011 13:07 | пишет Antonim | ссылка

Часто программисты про себя пишут такое :
- "Стремлюсь к профессиональному росту, в частности как можно более быстрому и качественному выполнению поставленных задач"
- "Постоянно занят изучением новых технологий и методов разработки"
- "Стремлюсь к самосовершенствованию(sic!) и саморазвитию на профессиональном поприще"

Вот такие развивающиеся, отлично куда-то стремятся, а работа тем временем делается плохо.

Как-то раз один сапожник сказал мне: пользу людям - деньги мне.
И в плане клиентов никакой разницы между сапожником и программистом нет.

18.04.2011 07:16 | пишет Алекс-7777 | ссылка

Как заказчик для программистов могу добавить следующее: "Программистов нужно пи..ить по средам, чтобы в понедельник они понимали, что среда послезавтра, а в пятницу помнили, что среда была позавчера".
Они наравне со строителями, кто строил тот поймет.