Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
30.10.2006 18:33 | пишет Mover | ссылка

"Разве я сторож себе вчерашнему?" (с) кто-то
Комментарии на статью тоже грех! =)

30.10.2006 23:34 | пишет Робот | ссылка

Вы зачем это написали? Стоко букв, чтобы еще раз сказать, что раньше "и трава была зеленее"? Боюсь даже предположить время затраченное на написанме этой ахинеи.

31.10.2006 00:03 | пишет Леха Андреев | ссылка

Превед робат! Иди нах абр!

31.10.2006 01:23 | пишет Гость | ссылка

АМ

31.10.2006 01:39 | пишет Pavel Rogozhin | ссылка

М-м-м Все ТАК!?! Может не дожидаясь той памятной встречи встретиться и пообщаться. Может как раз свежачок спасет? :)

31.10.2006 03:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Павел, если кто и дети - так это те, кто кричит "конфликтная ситуация!" при малейшем стоклновении с лексиконом чуточку более широким, чем "+1", или с идеологией чуть более разнообразной, чем "Дневной дозор" :)

Нету тут никакого конфликта, по крайней мере с моей стороны. Я просто сижу и смеюсь над этим инфантильным поколением Рунета, которое психует из-за любого минимально-критического замечания. А ведь я еще ни разу не сказал Дениске, в чем главный проеб его проекта. Добрый я потому что. Подожду, когда он продастся, потом скажу.

Но инфантилизм, даже еще и специально взращиваемый - это конечно коньки. Особенно эти смешные хабракомменты типа "я остаюсь на этом сайте, потому что тут так по-домашнему..." Люди думают, это реальное такое Web 2.0-преимущество, которого мне не понять.

Ага, ага. Мы, поколение ЛЕГО, отказывается играть в пейнтбол в зимнем лесу. Мы лучше полежим в теплом бассейне и постреляем из водяного пестика в неподвижный кафель. Ведь это так по-домашнему!

31.10.2006 07:12 | пишет Злой | ссылка

>Павел, если кто и дети - так это те, кто кричит "конфликтная ситуация!" при малейшем стоклновении с лексиконом чуточку более широким, чем "+1", или с идеологией чуть более разнообразной, чем "Дневной дозор"
Да уж, не иначе как вот эта цитатка
"Превед робат! Иди нах абр!"
просто образец утонченного интеллектуализма в исполнении главного редактора
Господин Адреев (или госпожа Шелли?) вам бы к психотерапевту, по поводу неадекватной самооценки "Круче меня только яйца"... Орать на своей территории только - это подростку в пубертантном возрасте прощается еще как-то... А на стрелку на хабре - так и не пришел?!
можете продолжать заниматься тут своей фаллометрией...и прое$%$%$ остатки аудитории и авторитета издания, в котором, хочу напомнить - Вы, сударь, наемный работник... и не более

31.10.2006 10:31 | пишет Гость | ссылка

Отвечу твоими же словами: "Опять имеем переход на личности вместо аргумента."

31.10.2006 21:28 | пишет Pavel Rogozhin | ссылка

Пожалуй соглашусь со Злым насчет намека на Шелли )) Меня частенько жена попрекает словами "ты кричал что..." Я лишь высказал свое мнение, которое чем то отметилось как "крик" в твоей голове.

Не страшно что на ты? )))

Я вот не понимаю в чем смысл твоей провокации. Интересно что будет в итоге. Но пока выглядит именно так - провоцируешь конфликт в песочнице. У тебя же борода больше чем у меня. Что ж ты делаешь в песочнице? Ну?! ;)

Что есть добро и что есть зло? Сложный вопрос... Понимаю - гуманно относишся к детям, даешь не рыбку, а удочку. Правильно. Согласен. Еще и первую пойманную рыбку отбери... Но дети не просекают многоходовок.

Я тоже вижу один проеб. Будет он явно в определенной зоне роста аудитории. Даже не надо ждать продажи. Но тут есть и другой проеб - у тебя. У тех подрастающих в песочнице, кто не ощутили катарсиса (я тоже читал), сложится не совсем позитивное восприятие того что делашь ты. Посмотри на тех кто вокруг тебя. Все ли смотрят дальше трех-четырех-мерного пространства?

31.10.2006 21:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Я тоже вижу один проеб. Будет он явно в определенной зоне роста аудитории.

Абсолютно точно.

> Но тут есть и другой проеб - у тебя. У тех подрастающих в песочнице,
> кто не ощутили катарсиса (я тоже читал), сложится не совсем позитивное восприятие

Да, я так живу 35 лет уже. Не так страшно, на самом деле. К примеру, некоторые приходят через 5 лет и говорят, что поняли. Ну и нормально, я сам на таких учителях рос. И спасибо им, что пинали. Потому что все альтернативные варианты - теплые бассейны - не двигают мозги вообще. Проверено.

31.10.2006 22:00 | пишет Pavel Rogozhin | ссылка

Сплошной правильный гумманизим :)

Насчет горячих живых встреч умолчал однако...

31.10.2006 22:07 | пишет Леха Андреев | ссылка

Так мы общались с Денисом на дне рожденья Мейла.
То есть эффекта "развиртуализации" тут уже не будет.
А какой еще смысл?

31.10.2006 22:15 | пишет Pavel Rogozhin | ссылка

А как же дети? ))

31.10.2006 22:27 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вот именно. Я лучше пойду и со своим дитем пообщаюсь, чем по кабакам задницу протирать.

31.10.2006 12:55 | пишет Робот | ссылка

Мне вот интересно, писатель Андреев и его приспешники могут владеть логическим аргументом или только сразу рассуждать про "стальную жопу" или "иди нах". Который раз наблюдаю фригидное бессилие на контрответе. Если вы обиделись на слово "ахинея", то Даль его рапознает, как: АХИНЕЯ ж. вздор, чепуха, бессмыслица, нелепица, нисенитница, бредни, чушь, алала; Согласитесь, это не "иди нах". А что касается самой статьи, то я еще раз говорю, бабульки на скамейке у меня около дома каждый день рассказывают тоже самое, иногда даже более изощренно.

31.10.2006 16:40 | пишет Леха Андреев | ссылка

А в данном случае не нужно дополнительных аргументов - они все есть в статье Шепелева. Которую, кстати, очень многие умные люди оценили по достоинству.

С человеком, который называет это "ахинеей", не о чем говорить. Если ахинея - мог бы не комментировать вообще. Зачем время тратить? А раз написал - значит, ты просто дурак, который не хочет собственную глупость как-то вписать в этот мир. Который подсознательно мучается, что эта его глупость чего-то не прорубила. "Другим статья нравится, а мне нет? Неужели я дурак? Нет-нет, я сейчас напишу слово ахинея, и мне станет легче!"

На что я и даю дураку тот ответ, которого он ждет. Я безвозмездно помогаю дураку: я показываю ему, куда идти, чтобы достичь гармонии с миром. Не "нах", а "нах абр". Это сайт такой, для тех кто "ниасилилил". Там все очень коротко и простенько. Там - твое счастье.

Или ты хочешь сказать, что ты не дурак? Ну извини, ты этого никак не докажешь, цитируя Даля. Ты-то не Даль. Ты даже именем свои подписаться боишься. Ну ладно, на худой конец мог бы и анонимно че-то умное сказать. Не нравится статья? Ну вот скажи тогда, о чем бы ты статью написал, чтобы она не была "ахинеей". А еще лучше - сразу напиши и покажи. Может тогда я и поверю.

А пока ты просто комплексующий дурак. Извини, ты сам выбрал такую самопрезентацию на данном сайте.

02.11.2006 21:49 | пишет Робот | ссылка

Не было времени ответитить Вам, Алексей (можно я Вас так буду называть, а то Леха как кличка у домашнего животного). Работа. Работа… Но вот выделил минутку. К сожалению, у меня появились сомнения в Ваших интеллектуальных способностях, поэтому немного пожуем. Комментарий был адресован не Вам, а автору статьи (или он виртуал?) Вы довольно в грубой форме, пользуясь специфичным жаргоном, ответили человеку, которого не знаете, в двух ответах умудрившись хамски обозвать оппонента, да еще и прикинувшись Миссией (Я безвозмездно помогаю дураку: я показываю ему, куда идти, чтобы достичь гармонии с миром.).

>А в данном случае не нужно дополнительных аргументов - они все есть в статье Шепелева.

Собственно, какие там есть аргументы кроме дельфинов? Моя работа связана с аналитикой, и я каждый день принимаю решения. Да или Нет. Все очень просто. Представим ситуацию, что ко мне приходят ребята с этой статьей и говорят, нужны деньги на изучение вот такой проблемы. Мой ответ – Нет. Почему? Сколько русскоязычных пользователей, например, ЖЖ? Грубо - 400 000. Специально для Вас я не буду выкидывать двойников, тройников, мертвяков. Потому что даже эта цифра от общего населения России составляет менее половины процента. Т.е. она входит в статистическую погрешность. Из этой массы пользуются сервисами типа Трубы и Фликра - еще делим на два (специально для Вас), выкидываем тех, кому и, правда, надо показать объекты родственникам за границей, выкидываем профессиональных фотографов… Согласны? Количество нулей после запятой сами сосчитаете, Алексей, или помочь? И вот это «огромное» количество людей населения России будет (а может и не будет, напомню, что в статье нет ничего кроме дельфинов) подвержено «страшному» синдрому потери памяти. Какая страшная участь! При этом автор явно путает (или подтасовывает) понятия памяти объекта (например, ребенка) и память участников виртуальной бравады (например, родителей ребенка).

Далее, я Вам не давал повода мне тыкать, как мне лично кажется. Даже в случае, если я что-то "ниасилилил" в Вашем интеллектуальном ответе.

>Ты-то не Даль. Ты даже именем своим подписаться боишься.

Я не говорил, что я Даль, я его цитировал. Люблю, чтобы было все точно, чертова работа, даже понятие слова «ахинея» :) А именем не подписался, во-первых, потому что можно не подписываться, а во-вторых, для того, чтобы лишить Вас и Ваших сотоварищей возможности поиздеваться над ним, если уж они с «Роботом» такое сделали. Не доверия у меня к Вам, в общем.

>Ну вот скажи тогда, о чем бы ты статью написал, чтобы она не была "ахинеей". А еще лучше - сразу напиши и покажи. Может тогда я и поверю.

Давно просится статья на тему «Поведение и комплексы Главреда Вебпланеты в комментариях» - дарю бесплатно. Просто удивительно, почти в каждом треде Вас тыкают, как кутенка в собственные каловые массы, которые Вы там изволите оставлять, а Вы продолжаете себя вести так, как будто это не проф. сайт, а третьесортный форум с пьяным модератором. А насчет «напиши» - увольте, Алексей, Вы же не думаете, что каждый оставляющий комментарий – Достоевский? Может, мне пойти и кино снять?

>А пока ты просто комплексующий дурак. Извини, ты сам выбрал такую самопрезентацию на данном сайте.

Из выше сказанного выходит, что все эти эпитеты больше подходят к Вам, Алексей, а я до этого уровня опускаться не буду, не смотря на Ваши провокации. Просто из уважения к читателям.

З.Ы. Надеюсь, не сделал ошибок, а то сейчас начнут учить писать по-русски, как обычно.

02.11.2006 23:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну что ж, поговорим за аналитику:

> Сколько русскоязычных пользователей, например, ЖЖ? Грубо - 400 000.

Всего блогов в Рунете больше миллиона (согласно статистике Яндекса, который, как известно, считает не всех). Через год прогнозируют около 2,5 миллионов. Идем дальше:

> Из этой массы пользуются сервисами типа Трубы и Фликра -
> еще делим на два (специально для Вас)

Во-первых, почему "из этой массы"? Можно пользоваться "костылями" и без блогов. Электронная почта и аська - вполне типичные "костыли" живого общения. Многие сейчас, кстати, даже в рамках одного офиса говорят по аське. Укладывание всего разнообразия человеческого общения в 33 черные буквы - это ли не добровольная инвалидность?

Во-вторых, вы забыли обычные фотохостинги (Photofile.ru, Fotki.com и т.д.) с миллионами пользователей. И еще множество сайтов, которые вообще не позиционируются как фотохостинги, однако там очень популярны фотоальбомы (Ева.ру).

Короче говоря, в сумме, по числу пользователей "искусственной памяти" в Рунете, счет давно идет на миллионы. Да, их нельзя еще назвать постоянными пользователями, и процент их не более 10 от всего населения. Однако в развитых странах число пользователей Интернета скакнуло от нашего нынешнего состояния до 70% населения за каких-нибудь пять лет.

Ну и в-третьих. Изложенная проблема касается не только Интернета. Сколько людей пользуются сейчас личными фотоаппаратами? Еще 20 лет назад это не было явлением типа "в каждом доме" - нужно было возиться с проявкой, печатью и т.д. Потом пришла волна мыльниц. Потом волна цифровиков. Как по-вашему, каково число детей, которые сейчас подвергаются не разово-профессиональной, а постоянно-родительской фотосъемке с самого рождения?

Я уже не говорю о мобильных телефонах, которые отшибают память в своей сфере (номер уже не надо помнить, договариваться о точном времени и месте встречи не надо, созвонимся!) Я уже не говорю о "консервной" музыке, которая сейчас висит плеером в ушах у каждого подростка (сами они петь не умеют, и хуже того, система живой передачи песен от поколения к поколению полностью уничтожена - современные молодые мамы НЕ ЗНАЮТ колыбельных). И эта история касается уже миллиардов.

Но конечно, если к вам приходят люди с вопросом "нужны деньги на изучение вот такой проблемы", а вы уже мысленно прикинули, что спокойная старость вам обеспечена, а детей у вас нету - тогда конечно, ваш ответ будет Нет.

Но это не значит, что прогнозы других людей с другими планами становятся "ахинеей". Ваш честный комментарий в данном случае звучал бы как "Меня лично не ебет". Если бы вы так написали - не было бы моего наезда.

> А насчет «напиши» - увольте, Алексей, Вы же не думаете, что каждый
> оставляющий комментарий – Достоевский? Может, мне пойти и кино снять?

То есть вы сами признаете себя лузером?
А зачем тогда лезите спорить?
Может, лучше просто молча сидеть и смотреть,
как это делают не-лузеры?

PS. Леха - вполне нормальное имя. Если вас беспокоит похожесть какого-то имени на кличку какого-то животного, это ваши личные комплексы. Либо с животными у вас напряженные отношения, либо офисный формализм слишком отравил кровь (хотя оба варианта суть одна проблема).

03.11.2006 03:44 | пишет Злой | ссылка

Почему, читая ответы господина Андреева критикам, получаешь впечатление, что искупался по уши в дерьме?!
Почему он позволяет себе это? или его не учили, что материться в обществе - признак хама? или у него проблемы с восприяием реальности?
ЛезЕте, милостивый государь, в русском языке, так-то...А человек, не желающий писать для Вашей желтенькой Вебпланеты, просто может уважать себя и не хотеть иметь с Вами, сударь, ничего общего.
Попробуйте над вышесказанным подумать, если еще не разучились процессу думания, потому как ваш тон и попытки "логических" выводов в Ваших комментариях подводят меня к такому предпложению ("не может" или "никогда не мог")

Примите уверения в совершеннейшем к Вам неуважении и проч, и проч...

03.11.2006 04:36 | пишет Психолог | ссылка

> Почему, читая ответы господина Андреева критикам,
> получаешь впечатление, что искупался по уши в дерьме?!

А по-моему у вас просто больное воображение, если на вас так действует нормальный, в общем-то, текст (я имею в виду этот конкретный ответ Андреева про костыли памяти, очень разумный и спокойный ответ, с цифрами и выводами).

Просто сразу хочется вас спросить, в каких еще случаях по жизни вам представлятся "купание в дерьме"? Мне почему-то кажется, что часто. Фиксация на теме испражнений - довольно известное явление, любой психиатр вам скажет. Мне даже самому попадались такие люди: вроде нормальный человек, но когда начинает рассказывать анекдоты, вдруг замечаешь, что все они обязательно связаны с фекалиями....

Писатель Владимир Сорокин в похожем случае советовал радикальный способ - поесть собственных какашек. Взгляд конечно варварский, но верный.

03.11.2006 15:18 | пишет Робот | ссылка

Во-первых, почему "из этой массы"? Можно пользоваться "костылями" и без блогов.

Из «этой массы» потому что тот, кто ведет блог, является потребителем сервиса, для ведения которого не надо иметь оборудование (видео и фото), знание специальных программ (сжатия и конвертирования) и быстрого (лучше халявного, вспомним периферию) интернета, как в случае с другими сервисами. Из этого можно сделать вывод, что таких людей большинство. Кивание на статистику Яндекса удивительно т.к. оно работает с точностью до наоборот, ведь если прочитать: «Всего вчера 333 743 записи, из них в блогах 121 340 записей», становиться понятно, что ни о каких «нескольких миллионах» и «10 процентах» речи быть не может.

Далее Вы, Алексей, демонстрируете классический пример того, как НЕ НАДО защищаться. Когда кончаются аргументы (а они у нас еще и не начинались) начинают валить все в кучу: аську, фотоаппараты, мобильники - все смешалось кони, люди. Оставлю это без комментария, предположив, что свои тексты журналисты Вебпланеты из других городов носят пешком, чтобы не подвергаться «потерям памяти» и не зажимать свое общение с Главредом «в 33 черные буквы» :)

Но на один из доводов обращу внимание: «хуже того, система живой передачи песен от поколения к поколению полностью уничтожена - современные молодые мамы НЕ ЗНАЮТ колыбельных». Напомню, что колыбельная, кроме специфики жанра привязанного к определенному периоду жизни женщины, это ритуал: Младенец, не понимая слов, воспринимает, в первую очередь, мелодию и близкий к биению сердца ритм, плавность и размеренность которых успокаивают его и постепенно погружают в сон. На это же нацелен и звуковой рисунок песен: частое повторение одних и тех же слов похожего звучания, большое число мягких звуков в словах колыбельных. Т.е. слова там не обязательны и в старину они могли быть любыми даже с желанием смерти дитя: Бай-бай-бай-люли, Похворай, да умри… А могли быть просто успокаивающие звуки. Мамы придумывали их сами. Приводить это, как пример «ужастика» смешно.

Далее Вы опять, в свойственной Вам манере, пытаетесь уже который раз за наш короткий разговор вложить в мои уста слова, которые я (являясь человеком культурным) не говорил: «Ваш честный комментарий в данном случае звучал бы как "Меня лично не ебет". Если бы вы так написали - не было бы моего наезда. Разрешите, я заменю неприятный мне глагол на более подходящий – «волнует»»? А то как-то странно видеть такие измышления в рассуждениях человека, который ратует за продолжение «памяти поколений». Так вот я не говорил, что эта проблема меня не волнует, я говорил, что этой проблемы просто нет. Согласитесь, это не одно и тоже. Психиатры до сих пор не признали болезнью интернет-зависимость из-за отсутствия аргументов, кстати. А Вы мне пытатесь доказать, что выкладывание фотографий ребенка в сети и даже просто его фотографирование (!) кардинально влияет на его психику.

> То есть вы сами признаете себя лузером?

Лучше быть пишущим лузером, чем графоманствующим Главредом. На этом я бы хотел остановить дискуссию со своей стороны т.к. ничего нового, кроме оскорблений я в ней не нахожу. Спасибо за внимание. И творческих успехов.

03.11.2006 16:57 | пишет Леха Андреев | ссылка

Во-первых, я вовсе не сваливаю все в кучу - в статье написано не только о блогах, но и о фотоаппаратах.

Во-вторых, когда я говорю, что молодые мамы не знают колыбельных, я имею в виду свои реальные наблюдения - а не теорию о том, откуда берутся мягкие звуки. А еще есть такие очень известные последствия этой проблемы, как "дети Индиго" (синдром дефицита внимания и гиперактивность), что потом превращается в "поколение ЛЕГО". Извините, но у меня есть реальный опыт наблюдения этих явлений на Западе, и довольно четкое видение того, как это идет в Россию.

Короче, спорить действительно не о чем. Давайте подождем и поглядим, как будет сбываться очередной мой прогноз (многие уже сбылись). Я думаю, массовые негативные эффекты "цифрового беспамятства" мы будем наблюдать уже лет через пять. И опять же, я знаю, как это будет выглядеть. Потому что уже видел, например, какой эффект вызывает отключение электричества в американских городах. Ну а в России все будет еще веселей - тут спасатели обычно не спешат.

А интернет-зависимость - это не болезнь, вы правы. Точно так же как зависимость от электричества - ну какая же это болезнь? Просто ты сидишь всю ночь в темном лифте, и думаешь о Высоком. Очень здоровое развлечение.

03.11.2006 19:35 | пишет sply | ссылка

Короче, каждый мужик должен выполнять свои обязанности, положенные природой - поесть травы, загрызть лягушку. Крысу из лука завалить - это уже отступление от естественного, вдруг лук сломается или стрелы сгниют. А гомеостаз - какой, в задницу, гомеостаз?

03.11.2006 20:53 | пишет химик хвостатый | ссылка

Леха, ты защищаешь статью где и про фотоальбомы и про фотки малых детей любящими родителями - а у тебя самого долго висело фото тебя с ребенком на очень видном месте. Ты типа осознал или в очередной раз вредничаешь?
ЗЫ. заставлять вводить дурацкие цифры с картинки мирного пользователя оперы просто негуманно, приходится ведь полноценный режим картинок включать. Даже выделить одну картинку и глянуть не получается - оперой там вместо картинки код виден.

09.10.2008 22:55 | пишет Борис М | ссылка

"Моя работа связана с аналитикой, и я каждый день принимаю решения. Да или Нет. Все очень просто. Представим ситуацию, что ко мне приходят ребята с этой статьей и говорят, нужны деньги на изучение вот такой проблемы."

Во как! А можно чуть по подробнее? Что это за работа такая?

Кто то пишет статьи, кто то их читает. Формулирует. И приносит для просмотра и просит денег для изучения проблемы!

Вы случаем мои статьи не смотрели?

html...

http://www.webplanet.ru/column/advert/borism/2008/09/29/richmedia.html

Может выделите для изучения?

Если да, то могу еще статей написать... :) для изучения!

31.10.2006 01:30 | пишет Скрипников С. | ссылка

мдя, а меня впечатлило. учитесь думать, сэр, хоть изредка не своей стальной жопой.

31.10.2006 01:30 | пишет Скрипников С. | ссылка

а то бродют какие то понимашь, робаты млять, создают семантические шумы

31.10.2006 02:45 | пишет Jack | ссылка

А что, очень даже в романтическом стиле написано про весь этот блогерско-тусовочный бред, раскручиваемый лишь только с одной целью - согнать как можно больше "баранов"-пользователей на один ресурс и банально вставлять в контент, сгенирированый этими же "баранами", контекстную рекламу и далее просто банально разводить рекламодателей на бабки.

Всё старо, как весь этот мир, меняются только технологии и формы отьёма денег у доверчивых граждан.

31.10.2006 09:09 | пишет Степ | ссылка

Прозорливая статья - есть что обсудить в среде умных товарищей. Сохраню и отнесу другу. Углядел самый главный для себя тезис в этой статье - надо оставлять внутри себя что-то, не пытаться показать всем ВСЁ.
Кстати последствия этого можно было наблюдать всегда - досточно приглядется к актерам театра и кино. Я не говорю что они выкладывают наружу свой мир, просто они слишком часто позируют перед другими и обретают описанное в статье свойство - даже сами с собой (в туалете, в постели) ведут себя так как будто ои на сцене. В особо клинических случаях это приводит к постоянным стрессам и депресиям.

Еще наверное есть подвох в самой процедуре вербализации своего внутреннего мира. Попытка понять досконально, подобрать подходящие слова и образы для всего, что есть внутри тоже может привести к сухости и банальности этого самого внутр.мира. Откуда тогда будут браться поэты и художники :)

31.10.2006 14:15 | пишет Aber | ссылка

Покупайте люди изоленту...

31.10.2006 16:10 | пишет quappa.livejournal.com | ссылка

Безусловно, публикация автором частного дневника может (и должна) его испортить. Намёки, "локальные приколы" (в пределах одной или нескольких голов) будут переписаны в "культурные символы" и утратят часть ценности. Проблема в том, что у человека ДО наступления эры массовой публичности на ведение дневника (уж не говоря о полочке с кассетами), как правило, не хватало мотивации.

Именно поэтому я полагаю, что текущая ситуация ПО СУММЕ ФАКТОРОВ приведёт к сохранению бОльших объёмов "памяти" в том смысле, в котором её определяет автор. Кстати, было бы неплохо оное определение где-нибудь в окрестностях 5-6 абзаца чётко сформулировать.

01.11.2006 17:24 | пишет Юра | ссылка

Отличный текст.
Изменение природы границы между личностью и другими, между Мы и Они имхо самое интересное, что в Интернете происходит. Фундаментальные эволюционные процессы, специализации и интеграции в реальном времени жизни одного, двух поколений.

04.11.2006 23:39 | пишет Gorlum | ссылка

Я все понимаю, только почему автор статьи переносит свои личные комплексы на вест рунет?

13.11.2006 04:04 | пишет Женя Кабаков | ссылка

Автор, мне кажется, довольно тонко зацепил проблему. Но страху нагоняет зря. Вот, например, речь - акт весьма публичный, как правило. И присутствуй мы при рождении простой устной речи - копьев бы наломали - хватило бы на дооолгие годы. Пожалуй до возникновения блогов. А уж письменность... Как начали на бумажках записывать да узелки завязывать - память (настоящую-то!) практически потеряли. В общем, опасения я разделяю, но считаю, что нам вместе с тем повезло. Мы живём в "интересное время". ;)
Вот мой текст на сходную тему:
bsolut_memory.doc...
Может кому-то пригодится.
С уважением ко всем участникам.

25.02.2007 15:25 | пишет мери мейп додж | ссылка

у автора явно есть писательский талант,это заметно как и по эмоциональной окраске текста,так и по грамматико-стилической манере излагать мысли.я советую сменить вашу наверняка скучную работу и занятся вашим истинным призванием.

09.10.2008 14:35 | пишет Гость | ссылка

Леха Андреев, магистр прикладной некромантии

09.10.2008 17:41 | пишет Ксюхен | ссылка

Почти все комменты датированы 2006 годом - вот она, ностальгия, которая так нужна автору!

10.10.2008 21:24 | пишет завхоз | ссылка

Тема памяти и исторического сознания оч актуальны.
Память - это и некое свойство всякого живого существа (память тела), но человеческая память еще и в чем-то надприродна (память дущи).
Все это оч интересно и в статье много чего интересного есть по этому поводу (например, скажи мне, что ты помнишь - и я скажу кто ты).
Хорошо бы продолжить тему - ...?

12.10.2008 19:04 | пишет tapin13 | ссылка

за идею про открытую переписку по майлу спасибо :)

13.10.2008 14:56 | пишет VMF | ссылка

Правильная статья. Возможно автор и упустил (или сократил) несколько сильных доводов, но мне кажется исключительно по молодости своих лет. Память наша обладает довольно интересным механизмом автосохранения... Да и зачем вечно помнить трамвайную ссору в 24-м или чисто физиологические сексконтакты с "незацепившими" дамочками? Но моменты определяющие становление личности, и вроде абсолютно незначительные на первый взгляд, впечатываются намертво. А вот саморедактирование и позёрство в разнообразных е-протезах для запоминания явно гробит это самое становление на корню и чем такое кончается уже видно - вокруг толпы актёрствующих клише пытающихся изобразить свою неповторимость.