Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
19.02.2010 22:26 | пишет Гость | ссылка

А можно попросить автора выразить основную мысль этого произведения в коротком комментарии?

19.02.2010 23:17 | пишет Леха Андреев | ссылка

"Кадры: Из яндекса побежали люди"

20.02.2010 17:42 | пишет Гость | ссылка

А можно то же самое, но понятно?

20.02.2010 22:12 | пишет Гость | ссылка

вот тебе iPad, Базин, и думай о высоком... например, о смерти на морозе.

20.02.2010 20:30 | пишет T-Troll | ссылка

И тебя этот местечковый флейм зацепил?

21.02.2010 04:21 | пишет Леха Андреев | ссылка

Це не флейм. Це мем. Як медвед!

20.02.2010 18:31 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Я даже как-то теряюсь от таких вопросов. Если вы прочли текст полностью и не поняли основную мысль, то это означает мой провал, как автора, — а это, согласитесь неприятно. Поэтому я склонен предположить, что текста вы просто не читали. Последнее время я переодически стал замечать комментарии подобные вашему под самыми разными статьями, рассказами etc. И это, как мне представляется, симптом. Все же бытовавшее до сих пор выражение «ниасилил многа букаф» носило хулиганский, бунтарский характер, в нем была экспрессия. Теперь похоже экспрессия выветривается, оставляя голую проблему восприятия сколько-нибудь длинных и сложных произведений. Вот у человека есть проблема и он просит помощи для её разрешения — обычное дело.

20.02.2010 22:17 | пишет Green | ссылка

Очень хорошая статья.

Отдельное спасибо за сделанное над собой усилие удержаться от тренда забросать фззду дерьмом. Это нынче странно модно.

Плотоядный БПЛА

21.02.2010 00:06 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Ну моды сейчас разные. Одни ругают, другие наоборот пророчат очередную революцию. Сложно сказать какая мода более распространена.

22.02.2010 00:52 | пишет mvkozyrev | ссылка

>Все же бытовавшее до сих пор выражение «ниасилил многа букаф» носило хулиганский, бунтарский характер, в нем была экспрессия.
- Статью не читал, но с автором не согласен. Sorry, вырвалось :)

А если честно, то ребята из Эппла здорово разочаровали. Я ведь собирался купить, правда. Однако, я все меньше понимаю, для кого они все это делают. Явно не для пользователей. Собственно, iPad больше похож на издевательство над пользователями. Типа, берите и мучайтесь. Или тупейте и становитесь ограниченными ушастыми юзверями AppStore etc. И такая хуйня проявляется, блядь, как тенденция. На Nexus One посмотрите - жизнь внутри Google Apps.
Чем-то все это напоминает недавнюю (лет 10 - 15) "эволюцию" российского телевидения - давайте сделаем пользователя настолько тупым, чтобы он думал, что тот ограниченный функционал, на котором мы можем заработать, это и есть его щястьё!
Nokia - единственные, кто с какого-то бодуна пошли поперек трэнда со своей N900 и что? А то, что ни один оператор мобильной связи в США ее не продает! Что это значит? Эти значит, что никаких скидок, как на яблочные/гугловые железяки.
Нам нужен новый Возняк, однозначно.
Такие, блядь, дела.

22.02.2010 15:07 | пишет Green | ссылка

Иээхх, раззудись, рука, расфлудись, язык.

Айпэд - это такой кухонный компьютер. Знаете, господин Козырев, вот были лет десять назад популярны кухонные телевизоры. А это кухонный компьютер. Взять на колени, как журнал, пока пьешь кофе. Полистать Дигг, посмотреть новенькое но Ютубе, в блог залезть, почту чекнуть. Проверить закачки на сервере в кладовке. Большего не требуется.

Удобно же. Клавиатура не запачкается - ее нет. Шпиндель жесткого не завосьмерит и не разболтается от резкого поворота компьютера не в плоскости вращения, и головки не разрисуют блины бэдами от тряски - потому что жесткого тоже нет. Уэллс же сказал, что идеальная машина - это та, которой вообще нет, а все, что тебе надо, делается само. Так вот айпэда почти нет.

Пользователю такого кухонного компьютера не надо мыть руки, садиться за компьютерный стол, медленно вдыхать, готовясь к таинству общения с вычислительной машиной, понимаете? Жать пауэр, ждать полминуты загрузки, вчитываясь в строки отчетов - вдруг что-то не так? Абсолютный комфорт. Девушкам очень понравится. Никакой мороки, никаких напрягов. Ниссан Микра, понимаете? Полное говно для хоть что-нибудь понимающего в автомобилях человека, но зато там есть блютус, он почти ничего не ест на сотню и паркуется где угодно. Возить ребенка в школу по дороге на работу, а по выходным кататься в Мегу - идеальный транспорт. Лучшего не придумано.

Крошечная ошибка автора состоит в связывании всего фззду с такими вот кухонными компьютерами.

Потому что если Айпэд, например - это действительно уникальный нишевый продукт, чей головокружительный успех будет обусловлен именно тем, что такого раньше никто не делал (именно поэтому, кстати, неправильно сравнивать его с десятилетними внешне похожими концептами - там совсем другое, там полноценные операционы, не рассчитанные на постоянный тачскрин, например, и совсем другие камни, пусть и той же частоты), то уже Айфон - это почти обычный мобильник. Японцы над ним смеялись, когда он вышел. Неки и Тошибы хозяев уже в лицо узнают (представьте только сложность инженерной задачи - они же все на одно лицо!), а этот плеер с симкой даже видео сначала не снимал. Не нишевая вещь, в общем, обычная. Даже немного хуже обычной, потому что мобильный должен клацать, эффективно утоляя сенсорный голод. Флип или слайдер, иначе невкусно. Айфон невкусный, если бы не бренд - так бы и остался обычным мобильником, чувствующим жесты. А макбук - и вовсе еще один ноут, просто красивый и с хорошей, необычной операционой, потому и дороже.

Я согласен с автором про сегменитрование рынка. Профессиональные, мощные инструменты разработчика, вроде Тинкпада или Вайи, просто станут чуть дороже и их будет чуть меньше. Прошка - всего лишь один из них. Яблоко делает разные вещи для разных ниш рынка, просто эти ниши оно иногда изобретает само.

Плотоядный БПЛА

22.02.2010 19:06 | пишет mvkozyrev | ссылка

Похоже, я в их ниши не попадаю. Яблочно-нерепрезентативен. Как будет лишнее бабло, куплю таблетку от HP. Назло врагам.

--

20.02.2010 23:13 | пишет mascoolink | ссылка

Художественный подход!
как говориться, давай - две! ))

21.02.2010 19:25 | пишет Гость | ссылка

Статья хорошая, но орфографию и пунктуацию я бы кое-где всё же подправил.

23.02.2010 14:01 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Да, я тоже недавно Мастера и Маргариту перечитал :)