Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На мой взгляд, ВП на сегодня не хватает подкастов...

21.04.2007 17:30 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вообще-то главред ВП делал первые подкасты в Рунете еще 10 лет назад. Правда, тогда они не назывались этим дебильным словом - это была просто "сетевая радиопередача РадиоНЕТ":
http://net.justos.org/txt.about

Возвращаясь к вашему вопросу: нет, пока на Вебпланете не планируется подкастов. Именно потому, что я этим занимался и хорошо представляю себе, чем качественная радиопередача отличается от детских шалостей с микрофоном. А также представляю аудиторию.

21.04.2007 18:10 | пишет tel_quel | ссылка

Да, именно поcле посещения этого сайта (кстати, у есть некоторые проблемы с кодировками, хотя может быть так задумано) и родился вопрос. В связи с этим сайтом вспоминается Григорий Бакунов и RadioT (единственное из того, что осталось на Хабре достойного). Мне кажется, формат упомянутого подкаста был бы для ВП идеальным. И еще, раз уж со мной разговаривает главный редактор :) - не хватает качественных переводов на ВП, к примеру отсюда.

22.04.2007 14:20 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да дело тут не в формате. А в том, что нужно время - которого у меня не хватает. Иначе бы и РадиоНЕТ давно оживил. А формат можно и веселей сделать.

Ну вот для примера, экспромтом, - сценарий передачи, которую я попробую озвучить сегодня в 17.30 в прямом эфире "Радио Свобода".

===========

"Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! На первом канале радио Мозговых Слизней - снова передача "Большая стирка памяти" и ее бессменный ведущий - Андрей Мемлохов! Сегодня мы ведем прямую трансляцию из мозга самого известного деятеля Рунета - Антона Носика!

(булькающий звук мозговой овации)

Многие представители человеческого вида делают вид, что отражают собственные мысли в так называемых ЖЖ. Но мы, Мозговые Слизни, прекрасно знаем, что настоящих мыслей там немного. Раньше нам казалось, что люди просто не умеют формулировать мысли. Но мы выяснили, что это не так! Многие люди используют специальную технику умолчания, дабы искажать общественное мнение в собственных целях. Мы называем это "кумулятивной близорукостью".

Итак, включаем! -

"...Ш-ш-шррр-чик-ту-ру-ру... Ну и гад этот Леха Андреев, совсем зачморил мой надувной пузырь блохосферы! Ладно бы мелкие шпильки про "кастрированные форумы", как раньше. Так нет, теперь он выкатил статью про Imhoclub.ru, про какую-то коллаборативную фильтрацию. Что это за страшная хрень? Нас в мединституте такому не учили!

Нужно срочно врезать Лехе! Но так, чтобы ничего серьезного не упоминать! Решено: дам ссылку на его статью 2005 года, о проекте Яндекс.Сухая.Жопа. Читатели моей жежешечки - народ лоховатый, дату двухлетней давности не заметят. Плюс упомянем лехины конфликты с Хабрахабром и Лукьяненко - пусть сектанты меня поддержат:
http://dolboeb.livejournal.com/925461.html

Отлично! Пиплы схавали тему про Моську и и развили тему про Лукьяненко! Зато ни слова о том, что меня на самом деле задело в новых статьях Вебпланеты. Ни слова о нашем сдувающемся блоговом пузыре!..."

(булькающий звук мозговой овации)

Ну как, друзья, как вам понравился этот ментальный шедевр? Для тех, кто только что настоился на нашу пси-волну, напоминаю: на первом канале радио Мозговых Слизней - передача "Большая стирка памяти". Мы продолжаем прямые включения из мозга Антона Носика! А теперь прослушаем более интересный фрагмент, тоже демонстрирующий технику умолчания, которой так хорошо владеет Антон:

"...Ш-ш-шррр-чик-ту-ру-ру... Ну и идиоты в этом Супе собрались! Полгода уже, полгода не могут сделать нормальную статистику по ЖЖ!!! Нахера вся эта возня с лицензией Сексопарта, если блоговая площадка не может своих юзеров посчитать! На Liveinternet уже собственный поисковик запустили, на основе собственной статистики. А "Яндекс" этот гребаный запустил даже собственную блоговую площадку beta.ya.ru! Теперь будут уводить людей из нашей жежешечки!

Ну нет, я конечно здорово придумал отвести от них внимание - раздул флейм про Яндекс.Фотки, зато про их новые блоги ничего не сказал, хи-хи!
http://dolboeb.livejournal.com/920950.html

Но что же дальше-то делать?! "Яндекс" теперь конкурент по блогам! Но ведь только он дает нам статистику, которая так полезна для нашего пиара! На КИБе Роман Иванов снова зажигал! А наши суповые "статисты" даже к конференции не смогли нормальных СОБСТВЕННЫХ цифр про ЖЖ подогнать...

Что ж, придется здесь обойтись без лишних слов. Просто сошлемся на исследование Яндекса, благо там (пока что!) много хорошего про нашу жежешечку. Ну а после "Яндекса" как бы невзначай дадим ссылку на наши собственные куцые циферки. Причем ссылку на файл PDF - пипл не любит такое хавать, так что активно копать не будут. Зато схавают мою главную пиарскую идейку - у Супа тоже как бы есть статистика.

Да, еще в заголовке надо поменять порядок. Назовем это "Статистика ЖЖ и блогосферы". Маленький, но приятный такой трюк. Как будто даже в Яндексе думают в первую очередь о ЖЖ, и лишь потом про блогосферу:
http://dolboeb.livejournal.com/926239.html

На этом друзья, очередной выпуск передачи "Большая стирка памяти" заканчивается! Но я, ведущий Андрей Мемлохов, снова жду вас на пси-волнах радио Мозговых слизней в следущее воскресенье! Мы будем вести трансляцию из мозга другого крупного деятеля Рунета!

(булькающий звук мозговой овации)

23.04.2007 00:12 | пишет Михаил | ссылка

Очень прошу открыть раздельчик "радио Мозговых Слизней" и делать трепанацию почаще.

23.04.2007 05:17 | пишет Антон | ссылка

Лёха, не надо из больной головы в здоровую мысли перекладывать. Я понимаю, что у тебя наболело, но когда ты бредишь от собственного имени, это органичней звучит, чем когда от моего.

Что у СУПа нет статистики ЖЖ, тебе, может, и могло померещиться, но я эту статистику на РИФе презентовал две недели назад при очень большом скоплении народа. Есть там вещи, принципиально недоступные учету без установки пиксела в каждую запись, но винить в этом исследовательский отдел компании Суп - это твой образ мыслей, а не мой. Статистика по адресу www.sup.com/lj.pdf была выложена до начала КИБа и анонсирована в двух докладах в первый же день конференции. Тогда же эту статистику сгрузили и ознакомились с ней сотни людей - видимо, у участников КИБа нет твоих сложностей с открытием файлов PDF.

Что PDF трудночитаемый формат, который хитрые суповцы выбрали специально, чтобы какие-то цифры скрыть от публики - это ты, конечно, здоровско придумал, респект. Но тогда расскажи мне, что именно Яндекс пытается скрыть, когда все свои исследования в PDF публикует? Какие такие dirty little secrets скрывает этот "неудобочитаемый" формат у нас или у Яндекса? Пальцем не покажешь?

По поводу моих постоянных страхов об оттоке людей из ЖЖ, я, кроме страшилок Вебпланеты, других оснований для таких опасений не вижу, а к страшилкам Вебпланеты, извини, не имею причин относиться серьёзно. В ЖЖ растёт и аудитория, и число зарегистрированных пользователей, и число просматриваемых ими страниц. Об этом говорят и яндексовские цифры, и наши, и сиксапартовские, и TNS-Gallup, и статистика роста опубликована неоднократно.

Что beta.ya.ru создана для борьбы с LiveJournal, это просто глупость, которую ты можешь повторить хоть еще 150 раз, а смысла в ней как не было, так и не появится. В работе над этим сервисом я принимал участие еще в те дни, когда никакого Супа на горизонте не маячило, и смею тебя заверить, что ни о каком "закрытии ЖЖ" за счет появления соцсети на Яндексе никто из создателей этого проекта не помышлял. Есть некие простые и общедоступные цифры: в РУНЕТе 800.000 обновляемых блогов, включая все платформы, от Diary до standalone, а на Яндексе в марте было 33 млн уникальных пользователей. Успех Яндекса будет состоять в привлечении на новый сервис миллионов людей, которые таким образом пополнят userbase всех сервисов портала, а не в том, чтобы переманить из ЖЖ несколько сотен, или даже тысяч, читаемых авторов, которые и так поголовно охвачены теми или иными Я.сервисами. Всю активную аудиторию ЖЖ Яндекс давным давно уже приручил профильным для него поисковым сервисом blogs.yandex.ru, опять-таки за 20 месяцев до появления Супа. И RSS-агрегатором от Яндекса тоже многие в ЖЖ пользуются. А миллионы новых зарегистрированных пользователей, ради которых beta.ya.ru затеяна, придут совершенно с другой стороны.

Я не пиарю бету.ya.ru по очень простым и понятным причинам. Существует решение тестировать её перед запуском в закрытом режиме. Оно совершенно не случайное, абсолютно разумное, и я его по мере сил поддерживаю. На сегодняшний день мои впечатления от этого сервиса полезней выслушивать его разработчикам, чем читателям моего ЖЖ. Когда проект будет готов к публичному предъявлению, я с удовольствием позову своих читателей там регистрироваться.

23.04.2007 14:34 | пишет Гость | ссылка

вот интересно, всё-таки, при личном контакте Лёха и Антон морды друг-дружке бьют или водку бухают?

23.04.2007 15:13 | пишет Леха Андреев | ссылка

Как раз про это написано в последней колонке :)
http://webplanet.ru/column/life/l_e_x_a/2007/04/23/ciborgs.html

23.04.2007 16:40 | пишет Леха Андреев | ссылка
24.04.2007 00:39 | пишет Кирилл | ссылка

Уж не знаю, что там наболело у Андреева, но "я эту статистику на РИФе презентовал" просто слова. Написали более млн., из них в сообщества 25%, повторились тоже около того. Старина - это смешно, согласись. Ведь за всем этим стоят обычные дензнаки и все. Как ни странно...

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost