Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
10.10.2005 13:11 | пишет Алексей Довженко | ссылка

Почему то мне кажется, что это не первая, и далеко не последняя статья на эту тему. Об этом писали ранее и будут писать еще долго после нас - в принципе ничего нового здесь не описано. Однако, возможно, что подобные статьи ждут те самые сетевые пользователи и анонимы как манны небесной? Их снова заметили и им снова уделяют внимание!

11.10.2005 10:45 | пишет Жменька | ссылка

Сижу на одном форуме (на сайте знакомств!) уже почти два года. До этого была зарегистрирована под другим именем на нём же, и просуществовала в том обличье где-то полгода. То есть - стажище! Пришла туда злой и ненавидящей всех и вся. Выплёскивала агрессию на всё, что шевелится. Потихоньку улеглось. За полгода как раз и улеглось. Попыталась тогда поменять ник, но все уже привыкли ожидать от madame Pleisner нечто провоцирующее и одиозное. Потому требовали каждый раз вернуться в своё прежнее обличье. Да-да, и у одиозных личностей всегда найдётся куча поклонников, которая по непонятным мне причинам молчит в форумах, но активно и жадно читает высказывания своих любимцев, потом признаваясь им в частной переписке в своей поддержке (не любви!).

Итак, я залегла на дно примерно на пару месяцев, но подсела уже на тот момент на этот форум, и, в конце концов, вышла под нынешним ником в свет. Так как население форумов, и, особенно, форумов на сайтах знакомств, достаточно быстро меняется, лишь несколько людей знает меня той - злобной и желчной дамой. Хотя от Жменьки теперь доставалось некоторым не меньше. Но как-то изящнее, что ли. Потом были совершенно невероятные разборки с администрацией сайта. Вплоть до отключения моего аккаунта и мини-революции на сайте с лозунгами "Верните Жменьку" и проч. В это время я существовала на этом сайте (через free прокси-сервера заходила) под мужским ником и срубала лавры завзятого ловеласа. Потом был разговор тет-а-тет с главным админом, во время которого я повинилась, а он признался, что уже не держит на меня зла. Было условие возвращения - на один из форумов не заходить! Условие было выполнено. Потом были разборки с молодняком. Потом то, потом сё. А что же теперь? Теперь я замшелая тётка, вылезающая в форум, чтобы перекинуться парой слов с теми, в основном, кто далеко от Москвы. Потому что со всеми москвичами я хотя бы раз в месяц вижусь в реале. Теперь мне неинтересны все выпады и всплески, потому что умных и живых фраз наблюдаю я немного, а на каждого нервного юнца тратить силы не хочется. То есть - уже не то, понимаете?

Ребята, то, что я сейчас пишу, не есть похвальба. Мне этого нафиг не нужно. Просто описываю ситуацию, так сказать, изнутри. От имени драчливого существа. Всё должно перерасти. Все драки - это же типичный подростковый период, разделение и распределение территорий. Это обычные внутривидовые конфликты. В инете всё (поверьте - все сто процентов ситуаций) подчинено даже не социологии, а биологии. Настолько легко просчитать поведенческую реакцию практически любого индивида, или ника - нужен только опыт общения в инете.

Так что я считаю, что драки отдельных личностей будут всегда. На тех форумах, где такие драки происходят, то есть идёт активная вулканическая деятельность :), жизнь бьёт ключом в прямом смысле этого слова. Там, где только драки и есть, хотя лично я таких форумов не видела, нормального люда нет. Там, где нет модераторов (в чатах, например, некоторых) старожилы сами не без успеха управляют идиотиками и флудерами.

Кстати, пример. На одном из чатов периодически (кстати, опять же, я заметила прямую зависимость количества флудящих от всяких там магнитных бурь и повышенного атмосферного давления) были наплывы флудеров, забивающих строками "Мля чудаки я вас всех имел, имею и буду иметь" - и так по пятьсот раз. Это были начинающие хакеры, поэтому попытки удалять аккаунты не удавались - через секунду возникал тот же ник со звёздочкой, например, или слэшом и с припиской к той же фразе чего-нибудь вроде "Ну, что, съели? Я самый ВИДАТЫЙ хакер всех времён и народов!" Так вот, народ просто совместно уходил где-то на полчасика кофе попить - все отконнективались, а через полчаса пустоты хакер, конечно, уставал сам с собой разговаривать и уходил. И все потихоньку возвращались.

Ну, я уже уплыла мыслями куда-то вбок, так что за сим распрощеваюсь. Спасибо за внимание.

11.10.2005 14:28 | пишет Pasha | ссылка

И не лень было столько писать?

11.10.2005 14:31 | пишет Федор Смирнов | ссылка

Еще бы. Действительность такова, что все, что мы пишем или собираемся написать в будущем, уже давно кем-то написано. И уж, конечно, по такой теме в интернете найдется куча статей. Чушь это: не делать, потому что кто-то мог сделать что-нибудь похожее. Не мой принцип.

Сомневаюсь, что статья приведет анонимов в бурный восторг (а в статье, кстати, речь не совсем о них), скорее, наоборот.

11.10.2005 14:33 | пишет Федор Смирнов | ссылка

Спасибо огромное за интересный пост. Тихо позавидовал такой сетевой биографии :-)

Действительно, детство проходит, но в ЖЖ грызутся не подростки, а уважаемые (пускай и не престарелые) дяденьки. Вот это действительно удивляет. Причем не виртуально.

11.10.2005 14:35 | пишет Федор Смирнов | ссылка

Pasha, бывает так, что в голове у человека оказывается больше одной мысли. :-) Очень жаль, что таких людей все меньше.

11.10.2005 14:46 | пишет Жменька | ссылка

а именно, от безделья на работе. :)

Возраст физиологический не играет здесь никакой роли. Чем хорош интернет? И это признаётся всеми! Тем, что тебя никто не видит. А, значит, ты можешь не сдерживать то, что сидит внутри тебя. И особенно эта потребность велика, когда это СДЕРЖИВАЕМОЕ в силу каких-либо обстоятельств в реале было бы нелепым. В частности, конечно, из-за того же возраста. Как вы и говорите - вроде бы уважаемые люди, почтенные, а всё туда же. Так может застыдить их любой. Вот они и отрываются в сети на полную катушку - потому что больше негде. Опять же, период общения предполагает некие этапы, стадии. От ребяческого исследования - ух ты, а что это за кнопочка?! - через подростковое самоутверждение - вы все уродцы, один я тут в белом плаще стою красивый!, - далее - зрелость и старость. И смерть, конечно. Слава Богу, смерть ников, но не людей.

Опять же хочу сказать, что люди, так активно дерущиеся в инете, в реале тоже не совсем адекватны. Тараканы там ходят строями. Даже у вполне солидных людей, катающихся не на Москвичах, как я, например :), а в каких-нибудь Роверах и Рейнджерах. :) Ну, это совершенно отдельный разговор, и тут можно договориться тоже до такого, что отыщут да начистят личико. :) А мне оно дорого. :) Но! Параллели есть, и они для меня, как для сёрфера со стажем, вполне очевидны.

Опять же, подытоживая. Инет всунулся в нашу жизнь чересчур стремительно. Особенно ошеломляет возможность общения в режиме реального времени с людьми за тысячи километров от тебя. Это просто заводит, если честно. И по первости, конечно, сносит башню. Но реал всё расставляет на свои места. Именно поэтому считаю русский тип споров и ругани в инете более правильным, потому что более честным. :) Но отмирающим. Это как с огнестрельным оружием, помните? Одни побеждали других, даже не видя врагов в лицо. А те, кто отказался от ружей в пользу мечей - благородного оружия - вымерли.

11.10.2005 14:48 | пишет Жменька | ссылка

Просто у меня скорость печати большая. :)

12.10.2005 13:37 | пишет Федор Смирнов | ссылка

>Но реал всё расставляет на свои места. Именно >поэтому считаю русский тип споров и ругани в >инете более правильным, потому что более >честным. :) Но отмирающим.

Вау, а можно с это места поподробнее? Русские сетевые разборки, с реальным мордобоем в финале, по-вашему, уходят. Что же идет им на смену?

И еще... Дяденька журналист идет "махаться" с другим неюным пользователем только потому, что у него от инета снесло башню? :-) Или он находится еще на невыскокой стадии сетевого общения?

Интересные мысли, спасибо вам. :-)

12.10.2005 14:50 | пишет Жменька | ссылка

Им на смену как раз идёт нудное дискутирование. «Коллега, позвольте не согласиться с вами касательно пункта шестого вашей реплики!» Смена эта, к счастью, будет не скоро. Благо, Москва – это не вся Россия. Да и в Москве не так уж много последователей американского образа жизни. И пока инет распространится на всю Русь, лиц будет побито ещё немало.То есть, по моим прикидкам, ещё лет пять-семь мы сможем активно обсуждать свежие новости по поводу неадекватного поведения некоторых личностей.

Теперь про дяденьку журналиста. Невысокая стадия его сетевого общения как раз и выражается в том, что от инета ему сносит башню. Он подменяет несуществующее образование – тот же форум – реальными образами. Потому ему требуется отвечать за базар. А в инете есть люди, сознательно провоцирующие других на конфликт. И ладно, если это сами по себе люди неуравновешенные, компенсирующие таким образом свои комплексы. А как вы посмотрите, например, на психологов, защищающих очередной дисер? Тут уже чем-то грязненьким тянет, не находите?

Так вот, достаточно высокий уровень инет-общения (здесь мы оговоримся, что он не означает чего-то сверхъестественного, находящийся на этом уровне не умнее и не лучше тех, кто не владеет этими знаниями, он просто более опытен в инет-общении) предполагает выстраивание некоего барьера между проблемами и конфликтами, существующими в сети, и реальной, актуальной жизнью. Например, проблемами и конфликтами на работе, в семье, в личной жизни.

Обычно образ такого человека в инете не слишком сильно отличается от реального. Ему уже нечего скрывать и нечего выпячивать. Всё, что он хотел скрыть или высказать, уже было им высказано или спрятано двумя-тремя месяцами ранее(обычно, на каком-то другом форуме). Если на него совершается какой-то определённый наезд, нечто вроде – да ты, лысый, чего тут вообще развыпендривался?! То он либо пропускает его мимо ушей, потому что его не волнует, что он лысый, либо пытается договориться (если считает собеседника достойным этого) какой-нибудь шуткой, которую этот собеседник способен ПРАВИЛЬНО понять и оценить, либо парой фраз ставит агрессора на место. Потому, что прекрасно видит слабые стороны нападающего – сам таким был и дрался с такими в реале.

Кроме того, если человек достаточно давно сидит на одном месте, а в инете «достаточно давно» это где-то полгода, то там образуется некая компания людей с похожими взглядами на жизнь. Они уже зависают в реале, а в инете обычно перекидываются фразами вроде: «Ну, как ты вчера добрался?» - «Да, ничего, только моя ворчала». Когда на одного из членов такой компании происходит нападение, это равносильно удару кулаком в бетонную стену – толку никакого, а больно. Сообществу хамить сложнее.

Хотя, тут я подумала, что могут же составляться сообщества хамов. Но, мне кажется, они долго не могут существовать в среде взрослых людей. Там уже истерическая натура каждого возможна только в случае подросткового возраста либо каких-нибудь «неформалов». Ну, помните, рокеры, панки, или кого там в советские времена пропесочивали?

Ещё очень часто такие матёрые форумисты из чукчей-писателей становятся чукчами-читателями. Им лень высказываться. Мысли и эмоции повторяются. И не раз. И не два. Они комментируют только что-то свеженькое. Чего, сами понимаете, с течением времени становится всё меньше – в силу наращения опыта. Исключения составляют такие как я, например, у кого есть потребность в писательстве, но на собственно писателей мы не тянем (и скорость печати у меня, повторюсь, большая – мне не лень печатать всю эту байду), и также исключением из читателей являются люди со склонностью к менторству. Они пока не пронудят сто раз подряд свою любимую фразу, не успокоятся. Да и на сто первый раз не преминут её повторить. Ну, думаю, тут моё отношение к ним явно чувствуется.

И один, последний, маленький комментарий. Посредством инета разрешается очень много внутренних психологических проблем. Это правда. Сама их решала. Как говорится, одна голова хорошо, а Интернет – лучше. Люди «отстрелявшиеся», к которым я причисляю и себя, потому и не реагируют на выпады, что они им не интересны. Уже. И потому (внимание!) на любого человека можно найти крючок. Нет людей БЕЗ психологических проблем. Особенно невозможно таких найти в мегаполисах. А большая часть инетчиков живёт именно в крупных городах. Постоянные стрессы, неинтересная работа, конфликты дома, болезнь родных, собственный авитаминоз – всё, что угодно. Пока ты здоров, мало что тебя трогает. Но есть несколько пунктиков (свои я прекрасно уже знаю), по которым тебя может задеть самое, казалось бы, безобидное высказывание. Про того же лысого, например. Хотя мне, к слову, лысые нравятся. ))) Так вот, есть такие ловцы, которые поддевают. На моём форуме я знаю нескольких. С ними мы находимся в нейтралитете. Я не разрешаю трогать себя (потому что знаю ИХ слабые места) и близких мне людей. И не трогаю их. И наблюдаю, как они свежуют очередную жертву. И как она бьётся в агонии.

Мир Интернет общения – очень опасное место. Оно даёт тебе власть. И как ты ей распорядишься, зависит только от твоей совести. Знаете, отличная проверка. Которую некоторые не проходят. А кто её увидит-то, совесть эту?

P.S. Пришлось для ответа печать текст в Word’е, а он исправил мне с прописной на заглавную буквы в словах «байда» и «Интернет». Байду я исправила )))

14.10.2005 19:28 | пишет sheller | ссылка

" С ними мы находимся в нейтралитете. Я не разрешаю трогать себя (потому что знаю ИХ слабые места) и близких мне людей. И не трогаю их. "
Не применительно к вам - не нравятся мне такие люди, вместо того, чтобы подумать, найти решение, тупо лезут защищают друга...
С уважением 8)

15.10.2005 13:45 | пишет Кашин | ссылка

Уважаемый автор, искренне прошу Вас выпить яду. Жить, по крайней мере, Вам совершенно необязательно.

17.10.2005 01:47 | пишет Igor | ссылка

Все разборки надо завершать в реале. И причем далеко ен всегда мордобоем. Это есдинственный верный метод, сидя долго в сети, челове теряет ощющения реальности и как ни ужасно самого себя. И очень начинает любить много поболтать. У нас есть городской чат которому более 5-ти лет, за это время, поверте опыта куча. Один выход - отвечать за свои слова и требовать это с других. А если не так, то тогда это называется 'играми в песочнеце' можеть как раз Вы, защищающие субординацию виртуала и реала, и достойны только такого.

17.10.2005 01:54 | пишет Igor | ссылка

>>>12.10.2005 14:50 | пишет Жменька

Почитал Ваши рассуждения, вы просто слабый внутренне человек. Возможно, некоторым и интересно играть в такие игры, с поддеваниями и т.п. Поверьте, существует очень много людей, которых вы просто не сможете задеть, как крот живущий под землей не может достать птицу парящюю под облаками в небе. Но как раз, такие Вам видимо и не встречаются. Надеюсь пока, не встречаются.

Всего хорошего.

17.10.2005 11:26 | пишет Федор Смирнов | ссылка

2Кашин

Неужто сам главный герой пожаловали? :-) Ай маладца! А позвольте мне проигнорировать Вашу искреннюю просьбу и послать Вас на йух.

2Igor

Убавьте безапелляционности. Жменька имеет полное право на свое мнение, при этом это не может считаться свидетельством ее слабости. Нравиться решать все вопросы в реале - решайте.

Зачем вам тогда вообще городской чат? Брр, терпеть не мог подобные интернет-тусовки, где все друг друга знают сто лет, друг другу надоели до безобразия, при этом изображают виртуальность и тратят время в Сети... У нас таким студенты и школьники занимались, пока интернет халявный был.

17.10.2005 13:06 | пишет Жменька | ссылка

Мальчики, не кажется ли вам, что этим обсуждением мы как раз и начинаем новый виток драки, которая впоследствии выльется в реал? )) Пойду каску надену. :)

17.10.2005 13:42 | пишет Федор Смирнов | ссылка

2Жменька

Пожалуй, само обсуждение подобных тем часто перерастает в маленькую разборку :-) Это да. А драки реальной не будет, что вы :-)

17.10.2005 17:37 | пишет Огурцов | ссылка

тема тысячу раз уже в ЖЖ поднималась. если кишка тонка за свои слова отвечать в реале, то нужно в Интернете держать язык за зубами

вот и все

а откорячки типа "не надо путать реал с онлайном" для тех, кто слаб духом

19.10.2005 09:24 | пишет Жменька | ссылка

Так о том и речь, что отвечать за свои слова надо всегда. Даже если перед зеркалом репетируешь.

К слову сказать, люди же в любом случае отвечают за свои слова. Просто мы не очень умеем видеть эти "ответы за базар". Они не столь явны.

21.10.2005 15:41 | пишет Мусьё Огурцов | ссылка

я в первую очередь о внутреннем ощущении ответственности говорю

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost