Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
09.09.2005 13:45 | пишет schors | ссылка

Угу, в принципе ничего страшного. На это закон забьют, как и на кассовые аппараты на рынках. Но ты не рассмотрел забавную плоскость - ты осознаёшь, что в области, например, интернет-услуг этот документ просто узаконивает диктат Москвы и чуть-чуть Питера в этой области. Ни один регион сейчас не сравнится по количеству платёжеспособность клиентов в этой области. И слава Богу, если у фирмы есть офис в Москве. Об этом, почему-то, никто не подумал. А вот мне обидно.

P.S. Про отвественность - полностью согласен и подпишусь. Очень, иногда, хочется в башню дать, да неясно кому :)

09.09.2005 13:46 | пишет Дядюшка Хм | ссылка

Опять вода, кргом вода... Краткость сестра таланта - говорит пословица. Тут же ни краткости не таланта не наблюдается.

По теме ясно и понятно было изложено еще в начале месяца тут:
http://www.nag.ru/2005/0901/0901.shtml :

[цитата без ссылок]
Чиновники то же вернулись к своим обязанностям - им надо собирать деньги на следующий отпускной сезон. Аппетит - зверь анизотропный - умеет только увеличиваться... увеличиваться...

Правительство не придумала ничего лучше, чем Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Получился очередной мертворожденный нормативный акт, который никто никогда не будет соблюдать. Но по которому можно любого оператора посадить на крючок спецслужб и МВД, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Выводы, которые можно сделать из "правил" комментируют многие - например lenta опубликовала статью ФСБ получит новые права на доступ к данным об абонентах операторов связи... Впрочем, все чиновники одинаковы. Заокеанские то же отличились - СОРМ по-американски: ФКС потребовала обеспечить прослушивание VoIP.

Зато нашлось время для сутяжничества - Клевета в адрес министра связи не осталась незамеченной.
Генпрокуратурой России возбуждено уголовное дело по клевете на министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, сообщает Klerk.ru. В июле на сайте Компромат.ру была размещена статья с утверждением, что Рейман, работая в Петербургской телефонной сети, получил взятку в $1 млн...

Собственно, речь идет о следующих материалах - 1 и 2. Ну как тут не принять новые правила по СОРМу...
[конец цитаты]

09.09.2005 14:33 | пишет Иван Карпухин | ссылка

Я правильно понял, карточные операторы интернет и телефонии могут сворачивать удочки?

P.S. Если этот закон сработает, будет выгодно открыть сервис персонализаторства.
То бишь, в каждой деревне ларек с ноутбуком и принтером. В ноутбуке 10 000 агентских договоров. Подходим с паспортом и заключаем договор. Договор заверяется и уходит к оператору. Кто возьмется?

09.09.2005 15:16 | пишет Дмитрий | ссылка

Иван Карпухин
а Вы, лично, как предполагаете поступать?

зы
ваш клиент :)

09.09.2005 16:22 | пишет Успокоитель | ссылка

Цитата:
Конкретная ответственность за нарушение этих требований в правилах не устанавливается, но, нарушая их, провайдер не соблюдает условий лицензирования его деятельности, что может повлечь за собой, например, отзыв соответствующих лицензий.

Так что никто этот закое соблюдать не будет. Очередной рычаг давления на провайдеров, в случае их провинности.

09.09.2005 17:38 | пишет Серега | ссылка

Блин, тот, кто захочет получить хостинг без паспорта, просто уйдет к реселлерам на запад. Опять удар по законопослушным российским хостерам и опять стимулирование потока денег зарубеж.

09.09.2005 18:08 | пишет Иван Карпухин | ссылка

2 Дмитрий. Сидим, думаем.
Закон дырявый, обойти можно тучей способов. В любом случае, ближе к декабрю увидите. Да и не только у нас.

09.09.2005 18:36 | пишет Дмитрий | ссылка

Ладно, про возможность при желании взять хостинг в США(или гдето еще) и поднять через него туннель-опустим.
Интересно что будет происходить например с односторонним спутниковым доступом:к примеру Спейсгейт вообще не российская компания-как их заставить соблюдать эти правила?
Оплату они берут кучей разных способов-Webmoney например.

09.09.2005 20:12 | пишет Дмитрий | ссылка

предыдущий Дмитрий, не я :)

2 Иван Карпухин

Понятно, что если начнут требовать контролирующие органы от провайдера, то не ответреться...
У меня-то кстати с этим все нормально, мои паспортные данные у вас есть :) И кроме того, у нас все проекты легальные и не противоречат российскому законодательству...

Дело в другом, исполняющие товарищи у нас сами знаете какие... Возжа под хвост попадет и могут потребовать провайдера закрыть самый невинный проект, либо потребовать данные клиента и прессануть...

Подбный закон очень легко превратить в очень хорошее подспорье в охоте на ведьм... Вот что беспокоит.

И как следствие побежит народ на запад, а нашим провайдерам только лапу сосать останется... :(

11.09.2005 00:03 | пишет Максим | ссылка

С хостерами понятно, свалят на запад. А с клиентами диалапа и ip-телефонии не ясно, для них давно есть железная улика - АОН.

Впрочем, украсть логин также просто, как и подключиться в щитке к телефону старушки.

11.09.2005 10:24 | пишет Иван Карпухин | ссылка

В том то и дело, что АОН больше не железная улика. В постановлении прямо написано Личное присутствие. Вдруг кто в ваше осутствие позвоннил.
Если закон будет работать - все, даже в интернет-кафе надо будет паспорта предъявлять и данные забивать. Хуже того, контент провайдеры по нему должны услуги только после заключения договора с личным присутсвием предоставлять. Все эти позвони на 3456 получи мелодию за 4 доллара.

11.09.2005 13:26 | пишет Евгений | ссылка

След шагом могут всех провайдеров обязать выдавать своим клиентам реал статик ИПы, сделать веб интерфейс для органов чтобы те сразу могли посмотреть кто это был...

11.09.2005 15:05 | пишет bruce | ссылка

мда.. интересна реакция т.н. домашних сетей - у нас не то чтобы паспорт, даже реальных адресов у всех абонентов не знают - кидают на дом провод, люди сами (!!) подключаются, в офисе по левацкой бумажке оплачивают подключение (а можно и по вебмани), получают ip, аккаунт в домене, и все, никто никогда их и не видит.
Меня больше волнует вопрос, когда правительство доберется до всего этого черного нала - вебмани, я.деньги и пр. - есть по этим вопросам информация?

11.09.2005 15:20 | пишет bruce | ссылка

перечитав оригинал, хочу сказать, что п.14 составлен настолько криво, что скорее всего это делалось преднамеренно - постановление не определяет однозначно необходимость личного присутствия абонента при регистрации, соотетственно отсутствует текст, обязывающий операторов регистрировать абонентов ТОЛЬКО после личного предъявления последними документов, удостоверящих личность. Смысл постановления можо трактовать двояко, так что действительно, похоже просто лишний рычаг себе создали - даже обидно как-то..

12.09.2005 00:32 | пишет Kanick | ссылка

Неясно также, что делать с теми, кто уже является абонентом. Заставлять являться в офис провайдера и предъявлять документы?

12.09.2005 01:57 | пишет Олег | ссылка

Вот и я о том-же.(да все о спутниках)
Сижу в деревне в ГНИЛОЙ рОссии, а пишу из Германии, вот и ищи.:)
---------
А если серьезно, Боится наше гнилое правительство, что народ как нить скоро по призыву из инета ОБЬЕДЕНИТЬСЯ...а дальше, а дальше тупая и никому ненужная рев-ция., с уничтожением все-го того что осталось от России..
Грустно однако.
Нет житья народу, вот с 01.01.06 позакроются процентов девяносто сельских магазинов и торговых точек, потомучто наше Б---о запрещает торговлю ЧП, виноводочными издеелиями, и будет народ хавать денатурат и стеклоочистители да хвалить нашего производителя, ну а кушать??? так в лесу и трава и кора...

13.09.2005 15:05 | пишет Мимо шел | ссылка

2Олег
В вашем посте есть противоречие:
Почему же революция не нужная? если у большинства народа альтернатива либо кору с травой есть, либо водкой спиваться? Следует прямо противопложное - она не просто нужна - она необходима. А тупая или умная зависит от того кто будет ее делать.
Да не, не грустно. Весело!

20.09.2005 21:56 | пишет bao | ссылка

Нотариат спасёт мир!

Заверяете паспортные данные у нотариуса и посылаете это заверение провайдеру. Никаких проблем.

22.09.2005 06:40 | пишет 2by2 | ссылка

совсем заглотчики охренели! что еще выдумают? может мне еще на приём записываться заранее с тем чтобы потом прийти и показать свой паспорт? а потмо еще три справки взять в жеках и тд конторах, после чего только уже к прову... пора бы уже спросить с тек кого мы на верх посадили - что конкретно они сделали скажем за последний год и куда потратили народные деньги.

03.11.2005 19:13 | пишет Nikto | ссылка

М да мне очень грусно говорить об этом но я невижу програсса в Россий что касается свобод человека. Почему только в россией такое возможно я уверен что это ничем хорошим не закончиться ..... тоько будет сложнее и сложнее

Жалко что у вас такие чиновники .... а так ваш народ хороший и образованный мне нравиться...... за исключения полиций и всех кто связан ФСБ которые и придумывают такие законы!

25.12.2005 04:21 | пишет Drug | ссылка

Предлагаю ввести обязательный паспортный контроль при покупке чего-либо в обычных магазинах, например купил коробку спичек - покажи паспорт иначе потом если ты этими спичками спалишь нефтехранилише тебя ФСБ не найдет.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost