Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
20.08.2004 15:38 | пишет qq | ссылка

> Интересный перекос. Если разницу
> показателей по России и Украине еще можно > как-то понять, то шестикратный разрыв по
> США удивляет. Очевидно, Spylog’овский
> счетчик чаще устанавливают на сайты,
> ориентированные на зарубежного
> (американского) посетителя, в то время как > счтечик «Рамблера» пользуется большей
> популярностью на сайтах, ориентированных
> на Россию и Украину.

Все проще - они по-разному геобазу строят.

20.08.2004 18:04 | пишет Дмитрий Малявкин | ссылка

Хорошо, что все данные собраны на одной странице - это большой плюс.

Но лучше бы Вы выводов не писали... Критиковать, конечно не "строить", но уж больно много ошибок:

1) География по странам - зависит от точности базы в большей степени, чем от распределения счетчиков по сайтам. Не знаю как у Ракса, но у меня есть серьезные основания полагать, что база Спайлога точнее, чем у Топ100, т.к. первые являются статистическим сервисом и заинтересованы в поддержании качества базы, а вторые - рейтинг у которого я не вижу особой мотивации следить за точностью географии. По данным же РЛЕ привязка "географии" к айпишникам существенно меняется каждый год.

2) "Поисковые системы" в меньшей степени и в большей степени "Каталоги и рейтинги" - ограничусь вопросом - можно ли сравнивать проценты, если они взяты от разной группы? Объясню... к примеру группа каталогов одного счетчика содержит 300 сайтов, а группа каталогов другого счетчика 100 сайтов. 30 человек от посещаемости 300 сайтов - это один процент, а от посещаемости 100 сайтов - совершенно другой. Конечно же данные будут различаться!

3) Браузеры - вывод "не простой", а "не внимательный"... в одном случае указываются подверсии браузеров, к примеру ИЕ5.0 ИЕ5.01 ИЕ5.5, а в другом случае только основная версия браузера ИЕ5. Если же внимательно сложить все подверсии Оперы в данных спайлога то получится такая же картина как и в Раксе. Хотя о чем это я... Опера же любит под Эксплорер маскироваться для совместимости - вообще сложно в таких условиях полагаться на глобальную статистику.

20.08.2004 18:07 | пишет Дмитрий Малявкин | ссылка

Сорри... про Оперу я имел ввиду вообще всю оперу сложить, а не только 7ую

20.08.2004 22:16 | пишет m@ksim | ссылка

> Опера же любит под Эксплорер маскироваться для совместимости

она не маскируется полностью, поэтому на статистику эта маскировка не влияет

Как на основе User-Agent ракс определяет ваш браузер и операционку можно посмотреть на странице

http://counter.yadro.ru/cgi/user-agent

21.08.2004 23:30 | пишет Всеволод | ссылка

забавно сравнивать уходы с поисковых машин. Некоторые куски Яндекса стоят в спайлоге. Например, Яндекс-новости. А в Раксе - не стоят.

Поэтому многие переходы с Яндекс-поиска на какой-нибудь "тоже Яндекс" в Спайлоге засчитываются как приход с поисковика. Большая часть разницы в числах объясняется именно этим.

23.08.2004 10:48 | пишет Борис | ссылка

В Спайлоге сидят не полные идиоты. И как переходы с поисковика Яндекс считаются только переходы с конкретных страниц (вида http://www.yandex.ru/yandsearch? и некоторые другие). Так что примешиваются только переходы по контекстной рекламе...
Не пишите о том, чего не знаете. Или хотя не пишите столь уверенно

А вот с Рефер.ру вероятно как раз в Спайлоговской базе сбой - они внутренние переходы считают. Ну да это не особо влияет на общую картину

23.08.2004 11:00 | пишет Борис | ссылка

Александр, будьте внимательнее с цифрами. Про броузеры уже Дмитрий написал. А про географию - абзац "Это сравнение также подтверждает прозападные настроения пользователей Spylog’а. Основной трафик делают посетители из Москвы, Питера и других индустриальных городов, на аграрные волости остаются доли процентов. В это же время посетители сайтов с лейблом «Рамблера» более плавно распределены по бескрайним просторам России." абсолютно левый, потому как основан просто на невнимательности. Спайлог дает проценты от российской аудитории, а Рамблер - от всей. Пересчитайте цифры Рамблера - и получите близкие к спайлоговским цифры

23.08.2004 11:01 | пишет Борис | ссылка

Интересная вещь: Руметрика говорит о 2% США и Канады, а "Статистика раздела" для всех сайтов о 7% - см. http://top100.rambler.ru/top100/All/stats7.shtml.ru

23.08.2004 17:10 | пишет Дмитрий Малявкин | ссылка

2m@ksim: 7ая Опера - действительно не полностью маскируется, а вот 5ая - по полной программе. (допускаю, что 7ой сейчас значительно больше, но "чистоты эксперимента ради...":))

23.08.2004 19:58 | пишет m@ksim | ссылка

Дмитрий Малявкин: ну, если только в пятой было _три_ режима идентификации: обычный, совместимый с MSIE и полная маскировка. Как-то сомневаюсь, что это так.

Посмотрел по логам: точно так же, как для седьмой, для пятой встречается два типа записей User-Agent,
обычный: "Opera/5.02 (Windows 98; U) [en]"
в режиме совместимости: "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 5.0; Windows 98) Opera 5.02 [ru]"

В любом случае доля пятой Оперы от общего количества браузеров была 0.5% два года назад, а сейчас вообще 0.05%, и гипотетический третий режим не оказывает влияния на эксперимент. А седьмой Оперы сейчас не просто больше, а в 100 раз больше.

raph=yes...

23.08.2004 20:12 | пишет Dmitry | ссылка

Считаю, что спайлогу далеко до инстурмента статистики. Он скрывает абсолютные величины.

РАКС я сразу полюбил (и простил ему стратап-спам) за абсолютные цифры. Не проценты. Цифры.

24.08.2004 01:48 | пишет Всеволод | ссылка

итак, иду я на Яндекс. Ищу, например, "Грозный". Вижу 10 результатов и еще несколько новостей. Текущая страница - тот самый yandsearch, о котором говорил Борис. Переход на новость про Грозный со страницы результатов поиска как раз и есть уход со страницы yandsearch на страницу, где есть счетчик Спайлог, то есть, приход с поисковика.

Оценить величину ошибки сложно, так как в глобальной статистике Спайлога не видно ни одного абсолютного значения, только проценты. RAX за понедельник зарегистрировал 925 тыс. переходов с поисковиков. Если из результатов поиска Яндекса на новости переходят хотя бы тысяч 50 в день (а это при 10 млн. запросов Яндекс и 5 млн. хитов Яндекс-новостей вполне реально), то несколько процентов разницы мы объясним запросто.

Интересно было бы узнать у людей из поисковиков, сколько в их базах страниц со счетчиками Спайлог и Ракс (а заодно, Top100 и других). Думаю, у них такая информация должна быть.

24.08.2004 02:20 | пишет Всеволод | ссылка

925 тыс - с Яндекса, а не со всех поисковиков. Сколько хитов было на Яндексе в понедельнк пока не ясно (статистика кончается на 22.08). Неделю назад их быо 12 милионов.

Предположим, что с каждого запроса люди уходят на хотя бы одну страницу (это на самом деле не так, иногда уходят сразу на несколько, а иногда - переформулируют запрос или идут на вторую/третью страницу результатов поиска).

Тогда 50 тыс. переходов на новости из 10 млн (0.5%) - цифра вполне правдоподобная.

Если Спайлог стоит на таком же количестве страниц, как и RAX, то получается, что он отслеживает лишь 10% всех переходов Яндексовского поиска, а вклад Новостей получается вполне ощутимым.

Если же я не прав, тогда дайте мне другое объяснение такой разнице в переходах (Rax vs SpyLog).

24.08.2004 11:41 | пишет Ad | ссылка

"сколько .. страниц со счетчиками Спайлог и Ракс (а заодно, Top100 и других)"
см. индекс цитирования яндекса.. рубрику "Счётчики"..

25.08.2004 10:38 | пишет Борис | ссылка

Не буду вдаваться во внутреннюю кухню (если интересно, спросите официально Спайлог), но точно знаю - внутренние переходы Яндекса нигде в статистике переходов с поисковых машин или каталогов не учитываются

А разница в показаниях Спайлога и Ракса отчасти отличается тем, что у Ракса больше англоязычных ресурсов (что видно по доле Гугла). А вот почему у Ракса выше доля Рамблера, сказать не готов

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost