Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Comindwork предлагает выбрать стиль управления проектами

Comindwork
Сервисы | пресс-релизы | 11.03.2009 01:27

Один из ведущих производителей онлайн-систем для сотрудничества и ведения проектов, Comindwork, создает новые возможности настройки. Для менеджеров проектов возможно самостоятельно выбрать методологию ведения конкретного проекта внутри организации.

В чем проблема? Даже внутри одной компании проекты могут сильно отличаться по уровню необходимой структурированности и четкости бизнес-процессов. Обычно организация, бизнес которой построен на проектах, выбирает как общую методологию ведения проектов, так и ПО для нее.

Таким образом, менеджер проекта создает баланс между требованиями организации и собственныим стилем ведения проектов. Одним менеджерам подходит «гибкий» (agile) подход, другие хотят полностью спланировать проект в виде диаграммы Гантта. И если такие менеджеры работают в одной организации, то им необходимо использовать совершенно различные инструменты ведения проектов. Что создает сложности в общении между собой, выстраивании корпоративных политик и общении с клиентами.

Учитывая такие разные подходы в организации проектного процесса, Comindwork в рамках одной организации предлагает выбирать между четырьмя уровнями структурированности проекта:

Хаотический уровень

Весь проект на этом уровне держится на людях и их коммуникации. Самое важное – это поток общения, а конкретные задачи и результаты вторичны. Идеальным инструментом для максимально неструктурированного общения в проектах являются чаты и электронная почта. Для проектов, где команда состоит из больше чем двух человек, электронная почта часто заменяется «почтовой конференцией».

Самый известный пример почтовой конференции (mailing list, список рассылки) – это, конечно, Google Groups. Но так как хаос необходим для поддержания гибкости и жизни в проекте, должны быть в ПО управления проектами и такие инструменты. Так, в Comindwork совмещены функции блога и почтовой конференции.

Гибкий уровень

Благодаря Basecamp, гибкий уровень структурирования проектов стал известным не только в разработке ПО, но и в менеджменте других областей. Стандартный набор инструментов позволяет вести большой спектр проектов, реализуя потребности в централизации потоков информации и команд. «Гибкая» структура проекта подразумевает несложное централизированное хранение результатов проекта, и «менеджмент по вехам (management by milestones). Инструменты для этого уровня есть в огромном количестве продуктов для сотрудничества и ведения проектов. Не исключение и Comindwork:

- Списки дел
- Календарь и события
- Документы (в виде Вики-системы)
- Хранилище файлов проекта

Управляемый уровень (managed)

Для многих менеджеров связь задач с временем – это самая важная информация о структуре проекта. Этот подход немыслим без диграмм Гантта, и отслеживания времени, потраченного на задачу.

Обычно «управляемая» структура проекта работает, когда контекст проекта довольно стабилен, а операции, необходимые для завершения проекта, уже отработаны и предсказуемы. Естественно, прописывание взаимосвязей между задачами и попытка спланировать все, в условиях нечеткой задачи или постоянно меняющихся требований – это безумие. Но есть и другие проекты, например, «постройка микрорайона», где каждый экскаватор расписан по дням и часам.

Для такого стиля ведения проектов Comindwork предлагает работу с задачами в виде диаграммы Гантта, управление задачами и людскими ресурсами по времени. И, конечно, синхронизацию с наиболее удобным инструментом планирования проекта, Microsoft Project.

Определенный уровень (defined)

Существуют такие проекты, где возможно выделить разные бизнес-процессы, и управлять ими отдельно. Обычно для каждого из процессов используется свой инструмент. Примеры таких процессов – инциденты и проблемы от клиентов; платежи и финансовые транзакции; утверждение критичных документов.

Каждый процесс описывается:

- Объектом процесса, его полями и свойствами
- Диаграммой состояний и переходов
- Правилами доступа при переходах
- Визуальным оформлением формы и списка

Систем, где процессы могут создавать конечные пользователи, не так много. Это SalesForce в области CRM, Jira в области разработки ПО. Все то, что называется PaaS, platform-as-a-service, так или иначе идет в эту сторону. Comindwork же запускает настройку бизнес-процессов в управлении проектами.

Заключение

Даже в рамках одной организации есть разные потребности в управлении проектами. Comindwork предлагает отказаться от разрозненных систем, и выбирать для каждого проекта подходящую структуру. В зависимости от менеджера проекта, специфики бизнеса или же опыта команды проекта.

www.comindwork.ru

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost