Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Билл Гейтс посетил Москву

Microsoft
≡ | пресс-релизы | 08.11.2006 06:19

Билл Гейтс (Bill Gates), председатель правления корпорации Microsoft, посетил Москву с деловым визитом. Во время пребывания в Москве он провел ряд встреч с представителями государственных организаций, академического и делового сообщества, на которых обсуждались разнообразные вопросы, связанные с инновациями и развитием информационных технологий в России. Крэг Манди (Craig Mundie), первый вице-президент корпорации Microsoft, сопровождал Билла Гейтса в этой поездке.

В ходе визита состоялись отдельные встречи с первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым, министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Гейтс также сделал доклады на ежегодной конференции Microsoft Business Forum 2006 и перед участниками семинара с ведущими экспертами в области инноваций и информационных технологий и семинара с молодыми предпринимателями и учеными.

«В прошлый раз я приезжал в Россию в 1997 году и не ожидал сегодня увидеть столь значительные изменения, - отметил Билл Гейтс. – Я был просто восхищен качеством дискуссий, в которых мне довелось участвовать сегодня на встречах с представителями российского бизнеса и высокими государственными чиновниками. Россия окрепла экономически, и это создает хороший задел для движения страны по пути развития инновационной экономики».

Билл Гейтс выступил с докладом на семинаре со студентами ВУЗов, начинающими специалистами в области информационных технологий и молодыми учеными.

В своих выступлениях и последующей за ними дискуссии участники встречи согласились с тем, что информационные технологии являются несомненным катализатором экономического роста и что они открывают новые качественные возможности для глобального доступа и обмена информацией, трансформируя мир. Была также отмечена особая роль образования, которое призвано стать одним из основополагающих факторов успешного развития экономики, основанной на знаниях. Один из выводов, сделанных в ходе дискуссии, указывает на необходимость развития именно технологического образования в России.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ выступил в качестве руководителя семинара. В своем вступительном слове он особо подчеркнул тот факт, что инновации являются одной из ключевых тем для России сегодня и что - благодаря усилиям государства - возможности для творчества и разработки инновационных технологий и продуктов в России расширяются с каждым днем.

Билл Гейтс принял также участие в семинаре с участием членов Правительства РФ, ключевыми сотрудниками ведущих министерств и ведомств, экспертами в области информационных технологий, представителями российских регионов и бизнеса, организованном Центром стратегических разработок (ЦСР, www.csr.ru). Работой семинара руководил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В своем докладе Билл Гейтс подчеркнул чрезвычайную важность развития инновационно-технологической составляющей как главного фактора успешного роста экономики. Он отметил, что качество интеллектуального капитала России, высокий уровень квалификации российских разработчиков и эффективная реализация государственной политики в области высоких технологий и инноваций дают реальную возможность России вплотную приблизиться к странам-лидерам мировой ИТ-индустрии и конкурировать с ними на мировом рынке в области современных инновационных технологий.

Участники семинара также обсудили ряд вопросов, связанных с ролью инноваций в развитии национальных экономик, роли технологий в процессах глобализации и возможных подходах государства к выработке и реализации инновационной политики.

По завершении семинара состоялась встреча Билла Гейтса с первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым, где стороны продолжили обсуждение вопросов, затронутых в ходе семинара, а также обсудили перспективные возможности партнерства в области развития российской индустрии в целом и отрасли разработки программного обеспечения в частности. Билл Гейтс с удовлетворением отметил прогресс в области защиты авторских прав в России и усилия правительства РФ по поддержке и развитию инновационной инфраструктуры, системы образования и науки.

В ходе визита Билла Гейтса состоялась его рабочая встреча с Министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом.

В ходе встречи стороны обсудили возможные совместные проекты в области развития ИТ-индустрии с целью расширения доступности информационных технологий для населения России.

Вечером Билл Гейтс выступил с докладом перед участниками конференции Microsoft Busines Forum 2006. В своем выступлении Гейтс поделился своей точкой зрения на перспективные направления развития информационных технологий в эпоху глобализации.

«Бурный экономический рост и растущее благосостояние нации открывает для России новые перспективы, - отметил Билл Гейтс. – Я рад возможности лично убедиться в том, что российское правительство осознает важность развития инновационной составляющей экономики и имеет собственную программу действий. Наша компания открыта для партнерства, и готова работать вместе с российскими государственными ведомствами, ИТ-индустрией, нашими партнерами и всеми заинтересованными организациями для развития инноваций и формирования в России развитой экосистемы программного обеспечения».

Форум является крупнейшим событием для представителей российского бизнеса, которое ежегодно организует российский офис Microsoft. Участникам конференции были также впервые продемонстрированы возможности новых продуктов Microsoft – Windows Vista, Microsoft Office 2007 и Microsoft Dynamix AX, которые вскоре появятся на российском рынке.

разделы: пресс-релизы |

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost