Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

WebHiTech-08: К чему слова, когда такие коды!

Жизнь | репортаж | 24.11.2008 17:44

20 ноября состоялась церемония награждения лауреатов конкурса WebHiTech. Прежде чем рассказывать о конкурсе и его итогах, не могу удержаться, чтобы не описать предшествующие церемонии события. Тем паче что организаторы, я надеюсь, рассчитывали именно на такой ошеломляющий эффект.

Итак, само место проведения церемонии уже вызывало подозрения в том, что автор идеи Артемий Ломов и прочие устроители конкурса делают его из ряда вон выходящим. Судите сами: гостей пригласили в ЗКП (расшифровка пугает не меньше самой аббревиатуры – запасной командный пункт) «Таганский», который, по сообщениям интернетов, в середине прошлого века «был создан на базе секретного узла связи времен «холодной войны» между СССР и США».

Прежде чем попасть внутрь, мне пришлось преодолеть несколько бронированных дверей, ответить на вопросы, идентифицирующие мою личность, рассказать дюжине мужчин с широкими скулами и стальными глазами о цели прибытия в ЗКП, затем в одиночку спустится в железном лифте на 65 метров (это с первого-то этажа) и удостовериться – внизу меня встречает тот самый военный, что ещё минуту назад следовал за мной до лифта. Далее, сопровождаемая очередным служащим в форме цвета хаки по железным коридорам подземного лабиринта, я, наконец, попала на пресс-конференцию. О, эти милые лица людей XXI века! Давно мне не случалось испытывать столь бурную внутреннюю радость от созерцания себе подобных – прогрессивных деятелей Рунета, всем своим видом опровергающих догадки о том, что лифт был машиной времени, которая перенесла меня обратно в 50-ые.

Под шум проходящих где-то наверху, почти на поверхности, поездов метро Артемий Ломов рассказал о том, каким был задуман конкурс и во что он в итоге вылился. Для многих присутствующих эта информация была не нова: Артемий с весны и до осени – на КИБе, РИТе и ЕЖЕ-листе – рассказывал о первом в Рунете технологическом конкурсе веб-сайтов. Следуя задумке организаторов, разработчики присылали свои русскоязычные детища в оргкомитет конкурса, который оценивал для начала, достоин ли сайт вообще быть номинированным на премию. После этого члены жюри оценивали по 100-балльной шкале каждого из номинантов.

Как это полагается, не все сразу поверили в успех самого WebHiTech’а. По словам Ломова, Александр Малюков, например, шутил, что членов жюри может оказаться больше, чем заявленных на конкурс сайтов. К счастью, предсказания не оправдались, и в оргкомитет было передано почти три сотни заявок.

Вообще, если говорить о людях и цифрах, Артемий Ломов и соратники произвели на меня впечатление настоящих технологических гиков, повёрнутых на закономерностях, последовательности действий и соответствии стандартам.

Чего стоит одна только статистика присланных работ, отобранных сайтов, подсчитанных баллов и прочая математика, озвученная на пресс-конференции. 286 заявок, 176 дней конкурса, 141 номинант, 66 баллов как высшая из поставленных оценка, 29 членов жюри – даже мой, тренированный восточными алфавитами мозг не мог бы запомнить такого количества цифр. При этом было понятно – записывать не обязательно, вся информация обязательно будет указана на сайте, ведь это, наверняка, соответствует какому-нибудь «стандарту сообщения представителям СМИ числовых данных». Так оно и вышло!

И всё же, Артемий Ломов не перегнул палку, вовремя оговорившись, что «при обсуждении каждого номинированного сайта жюри смотрело, чтобы разработчики следовали не букве, но духу конкурса». Это как в школе, когда учитель не снижает оценку отличнику за пропущенную в диктанте запятую, зато двоечнику спуску не даёт. Правда, в случае с веб-разработками отличниками являются закоренелые энтузиасты сайтостроения, этакие контрол-фрики, помешанные на чистоте кода и дизайна больше, чем на конвейерном зарабатывании денег.

Алексей Сидоренко, директор по развитию компании «1С-Битрикс», на этот счёт высказался так: «Рынок и заказчик пока не требуют стандартов. Так что сейчас чистота кода или дизайна – частная инициатива самих разработчиков. Вот им так здорово! Вряд ли за год рынок подтянется и все начнут обращать внимание на соответствие сайтов неким мировым стандартам. Так что их надо пропагандировать. А пока что это искусство и способ самовыражения компании».

Как бы там ни было, по итогам конкурса в трёх номинациях – «Лучшее дизайнерское решение», «Лучшие потребительские качества» и «Лучшее использование технологий» – было определено 15 победителей, которым вручили призы RU-CENTER, упомянутый выше «1С-Битрикс» и «Краснодарский коньяк». Кроме того, некоторым ресурсам и отдельным людям были вручены поощрительные призы.

В целом, церемония прошла очень дружелюбно, почти по-свойски. Ведущие шутили со сцены, члены жюри и прочие видные деятели Рунета произносили торжественные, но добродушные речи, победители радостно принимали дипломы и подарки.

В отличном расположении духа Александр Малюков сообщил мне: «Я вообще считаю, что любой конкурс – это хорошо, это счастливые глаза победителей. А то, что им дают этот приз – какая разница! Кому-то дали за правильный код, кому-то – за красивый дизайн. Главное, что ребята получили удовольствие и награду за то, что они сделали».

Правда, в своём собственном участии в жюри в следующем году Малюков пока сомневается. Не люблю, говорит, сидеть в жюри не своего конкурса: хочу, чтобы было интересно зрителям, а приходится делать правильно. Видимо, так всегда и происходит в жизни (проекцией которой Рунет, несомненно, является) – пока одни просят зрелищ, другие потихоньку пекут свой соответствующий мировым стандартам хлеб. В смысле, код.

Фото - Саша Вяль, смотреть еще

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost