Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

UaWeb 2008: Программисты-биороботы за $600

Жизнь | репортаж | 02.04.2008 11:28

28-29 марта "Вебпланета" в Киеве состоялась первая серьезная и значимая для Украины конференция разработчиков UaWeb 2008. Говорить о том, что прошлогодний Блогкэмп стал первым начинанием такого рода, не стоит, ведь несмотря на высокий организационный уровень обоих мероприятий, докладчиков Блогкэмпа крайне редко можно было назвать "гуру своего дела".

Проведение конференции планировалось еще в октябре прошлого года, однако в силу некоторых причин Ua Web решено было перенести. Впрочем, не каждый из приехавших на прошлой неделе гостей был бы готов ехать на конференцию спустя месяц после съезда блоггеров.

Первый день мероприятия был довольно скучным, отчасти еще и потому, что участники конференции были слабо знакомы. Первым докладом, во время которого чуть не начался холивар, стало выступление Максима Ищенко на тему "Зарплаты IT-специалистов: анализ данных developers.org.ua". Максим представил слушателям цифры, которые сайт собрал путем анонимного анкетирования. По его словам, новички в сфере девелопинга могут рассчитывать в Украине на зарплату в 600 долларов, в то время как профессионалы средней руки получают от 1200. В это же время присутствующие менеджеры начали возмущаться, утверждая, что если бы люди нормально работали, то и зарплаты были бы больше. Программеры, в свою очередь, встрепенулись и ответили не менее грубо. Перепалка грозила сорвать цивилизованное обсуждение проблемы, однако перерыв на кофебрейк примирил протестующих.

При довольно высоком уровне большинства докладов, были и откровенно бесполезные. Казалось бы: хорошая презентация, приятная подача материала, знание тематики, однако тема самого выступления настолько заезженная, что ничего нового уже не придумаешь. Именно такими были выступления Никиты Семенова ("Социальные сети: перспективы развития и способы их монетизации") и Юлии Климентовской (Latest Guidelines for Web Usability). Господин Семенов в который раз рассказал о двух способах монетизации (реклама и платные услуги), а также вспомнил о поиске должников на "Одноклассниках". В случае с Климентовской все было еще проще — любители "Ководства" Артемия Лебедева не раз обсуждали поднятые ею во время выступления темы.

Весьма интересным был доклад Владимира Михалко ("Особенности трансляции СМИ в Сети"), который отметил, что если время новостных лент уже давно пришло, то день, когда отечественные СМИ поймут необходимость перехода в полный онлайн-формат (трансляция всех публикаций на сайте) не за горами, благо многие подобное уже практикуют. Было сказано много слов и о проблемах, в частности, по представлению двухполосной статьи на А3 в сетевом пространстве.

Аншлаг собрало выступление Валерия Юрикова, который выбрал потрясающую тему (заинтересовавшую нас еще до начала конференции) — "Использование скрытых психофизических возможностей веб-разработчиков для успешного создания и внедрения современных Интернет-проектов", где Валерий Павлович рассказал забитому до отказа залу о методах мотивации сотрудников. Все бы ничего, да сухие формулировки, отсутствие какого-либо общения с людьми, и странные выводы напрочь выбили из головы появившиеся там мысли по поводу интересной темы. "Человек — это биоробот, сознание которого представляет собой биологический компьютер, подобный или близкий по своей структуре и характеристикам к современным компьютерам". Этот тезис лишь часть всего того великолепия, которое досталось посетителям доклада.

В следующем выступлении компании "Интеркасса" были затронуты интересные моменты: по мнению Павла Сиделева, большинство интернет-магазинов сейчас работают по принципу каталогов, ведь основная часть выручки — платежи наличными курьеру. Господин Сиделев уверен, что изменение такой ситуации к лучшему — задача не только банков и государства, стимулирующего развитие электронных платежей, но и систем приема тех самых платежей, которые могут снизить ставки на перевод денег из системы в систему, да и упростить сам процесс.

Судя по реакции участников конференции, наилучшим и наиболее интересным докладом стало выступление Дениса Довгополого и Юрия Бойко. Первый отметил, что мнение об отсутствии перспективы у Уанета ошибочно. В качестве примера он готов был поделиться в кулуарах с потенциальными инвесторами названиями "золотых сайтов", светлое будущее которых у Дениса сомнений не вызывает. Презентация Юрия Бойко (по стилю ведения чувствуется житель Кремниевой долины) не оставила равнодушными никого, а потому на закрывающем докладе о Silverlight 2 присутствовало не так много людей, что вряд ли порадовало соорганизаторов из Microsoft.

В конце хотелось бы поблагодарить за чудесно проведенное время и помощь в написании обзора Юрия Артюха и Олега Бунина. Хороший же обзор сугубо технических докладов конференции сделали ребята из developer.co.ua, а фоторепортажи доступны на "Яндексе".

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost