Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Первый Приморский Интернет-форум: к вопросу о машине времени

Деньги | репортаж | 17.09.2007 13:34

Немного о тексте репортажа. Он сумбурный, субъективный. Как всякие впечатления. Отрывочный и бессистемный. Как всякое восприятие. Неровными слоями набросанный, непонятно, о чем – как сам Первый Приморский Интернет-форум.

В названиях тем сохранена орфография и пунктуация, как она представлена в официальной программе ПРИФа.

О форуме

Физики любят шутить: если машину времени можно изобрести, то почему мы не наблюдаем потока туристов из будущего. На Первом Приморском Интернет-форуме работала машина времени, только как-то не «по физически»: можно было наблюдать поток туристов из прошлого.

Первый Приморский Интернет-форум проходил во Владивостоке с 7 по 9 сентября текущего года. Мероприятие велось параллельно на двух площадках. Программой были предусмотрены, как выступления приглашенных гостей, так и круглые столы, доклады, семинары, мастер-классы. Погода все дни была ужасной, шел дождь, периодически превращавшийся в ливень.

ПРИФ удался, вне всякого сомнения, организаторы добились своей цели, которая звучала так «для Оргкомитета первого Приморского Интернет Форума главное одно – провести его!», вторая цель, точнее первая «создать в Приморском крае постоянно действующую площадку для профессионального общения всех специалистов, использующих и разрабатывающих Интернет-технологии», думаю, пока остается предметом еще не сотворенной фантоматики.

Посетить все мероприятия ПРИФа желания у меня не было, поскольку слушать доклады на темы: «Эволюция информационных угроз. Развитие угроз в 2007 году. Кража собственности, вымогательство, мошенничество в сетях.», «Воспроизводство всего спектра знаний на русском языке как составляющая государственной безопасности России», «Бизнес – интернет разработки: как зарабатывать больше, оставляя клиентов счастливыми?» и «Первый информационный портал для родителей Приморского края – Владмама.ру», наверняка, вредно для здоровья. К тому же, основной моей целью на форуме было послушать доклады местных интернетчиков, которые звучали в субботу и воскресение.

О приезжих

Лучшим докладом на всем форуме было выступление Павла Фролова из Линуксцентра (Санк-Петербург), он, похоже, единственный из выступавших, кто не только понимал, о чем говорит, но и непосредственно занимался тем, о чем говорил. Его выступление было живым, информативным. Оно было актуальным – миграция на Linux во Владивостоке в самом разгаре.

Из доклада «Государственная политика в области интернета. Тенденции развития интернета и информационных технологий в 2007 году. Тенденции развития» Алексея Айгистова (Москва) про Интернет можно было узнать, что с точки зрения официальной российской статистики Интернет-пользователем считается человек, который за период в один год хотя бы дважды посетил Сеть.

Ярослав Быховский – приглашенный апологет Вэб 2.0 из компании Intel (Москва) – поделился тем, что «Энциклопедия Британика и Википедия равны, а Вики даже лучше», что «какой-то китайский крестьянин раздобыл Гарри Поттера и с односельчанами за неделю его перевел – вот нам готовый краудсорсинг и готовый перевод нового Поттера, и денег не надо!!!», что «Кто-то считает, что Виктор Цой умер от того-то, кто-то – от другого. И с этим надо жить». Несмотря на все это, проект о котором он говорил, проект для учителей и учеников российских школ, хорошая гуманитарная инициатива, заслуживающая одобрения и поддержки.

О своих

Местные делали доклады преимущественно в субботу и в воскресение. В субботу речь шла о «сайтостроении», ни один из этих докладов я не услышал. Люди, мнению которых доверяю, сказали, что «был порожняк различной степени тяжести». В воскресенье на секции «Перспектив в развитии IT отрасли в Приморье», которая, по идее, должна была представлять собой срез текущей ситуации с Интернетом в Приморском крае, ожидалось шесть докладов, но было только два. В принципе, в отсутствии ключевых действующих лиц Интернета во Владивостоке и Приморском крае, они докладов не делали, участие обозначали набегами, – вполне ожидаемый результат.

Тематика первого доклада «Перспективы развития дальневосточного интернет – портала поддержки предпринимательства «Бизнес Владивосток» скорее относится к области «о наболевшем», нежели к «Интернет-порталу». То, как была подана реализация проекта, его членение на контентные секции напоминало подход еще 2000 года. Возможно, здесь, во Владивостоке он и в 2007 году сработает. Доклад известного в узких кругах Бориса Ярового «Интернет-религия» я не берусь характеризовать, вся суть выступления содержится в названии и им исчерпывается. За подробностями на zvezdolet.com. Вопросы аудитории, что по поводу первого доклада, что по поводу индоктринации-выступления Ярового отличались пониманием сути докладов.

Сумма субъективных впечатлений

Во Владивостоке есть только одна компания, профессионально занимающая на протяжении последний 9 лет Интернет-проектами и Интернет-коммерцией, ее докладов на ПРИФе не было. Во Владивостоке есть пять-семь человек, которые могут сделать интересный, прибыльный и социальный Интернет-проект не местячкового масштаба, их на ПРИФе было двое, они были набегами, слово не держали. Идея о региональных Интернет-форумах - полный привет. С таким подходом Интернет в России точно обретет федеральную структуру. После ПРИФа остается впечатление, что Рунет исчерпывается Москвой, что цивилизованные венчурные капиталисты – это хорошо, и что ПРИФ был не про Интернет.

Официально об итогах Первого Приморского Интернет-форума

Почитать официальные итоги ПРИФа: http://prifdv.ru/Part.aspx?part=itogi
Посмотреть официальные фотографии с ПРИФа: http://prifdv.ru/Part.aspx?part=photos-prif

разделы: репортаж | Деньги

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost