Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Откровения от SEO

Реклама | репортаж | 16.07.2009 17:03

14 июля, несмотря на 30 градусов тепла, прошло интересное мероприятие под скромным названием "День SEO-откровений".

Это знаменательное событие проводилось в здании Высшей Школы Экономики, поэтому очень приятно было видеть вокруг молодых абитуриентов и абитуриенток. Вероятно, эти молодые когда-нибудь создадут свою модель рынка, которая позволит избежать кризисов. А пока этого не произошло, им приходится изучать модели поведения невидимых поисковых роботов с точки зрения реально видимых оптимизаторов.

Вообще от вечеров откровений наутро обычно болит голова. Но от SEO-откровений болит не голова, а ноги - пришлось стоять, так как мест хватило не всем, а сидеть на полу там нельзя - это же не РИФоКИБ, а приличное заведение. Приличное заведение, в котором течет пот ручьем, будто вы провели весь вечер с Билли Блэнксом.

Откровения от Василия

Василий Ткачев, опытный специалист, владелец проекта Allintop, в этот раз порадовал жаждущих знаний зрителей рассказом о пользе оптимизации. Не могу сказать, что доклад был своевременным. По-моему, доклады о том, что нужно делать оптимизацию - не самый трендовый материал в 2009 году. Так же, как и доклады о крутости создания сайтов.

Хотя я не знаю - может, целевая аудитория семинара пришла именно за этим. И не мне, потному толстяку, стоявшему на входе рядом с лежавшими на полу пластмассовыми ложками, осуждать происходящие. Хотя мне лично понравился больше другой доклад Василия Ткачева. Там было больше конкретики. А в этот раз лишь немного напугали ответы типа "Про защиту контента вам за деньги расскажет Алексей Жуков".

Алексей Жуков - крутой оптимизатор, который уже год платно палит темы о том, как защитить и правильно стырить контент. Кстати, почему-то вспомнилось, что в Одессе в начале 20 века на Молдаванке проходили семинары форточников и карманников. Они учили, как правильно тырить, чтобы тебя не заметили и тоже не обокрали.

Откровения от Сергея

Гуру оптимизации Сергея Людкевича организаторы почему-то назвали «гвоздем программы» (какие то жуткие ассоциации - «шуруп вечера», «ключ-на-12 недели»). Сергей в оптимизации напоминает платоновского старика Суфьяна: «ум изучил и запомнил местную природу с точностью исчерпанной истины. Даже звезды, многие тысячи их, он знал наизусть по привычке, и они ему надоели».

Откровения Сергея, как и положено мудрецам, были исторического-практического характера. Он рассказал про эволюцию борьбы "Яндекса" с оптимизаторами. Эти войны всерьез начались в 2007 году. И попеременно "Яндекс" в своих алгоритмах то усиливал, то ослаблял внимание к SEO-ссылкам, текстовым факторам и возрасту домена. Не буду перепевать Карузо, все это можно прочитать в докладе Сергея.

Было интересно обсудить, что мы имеем сегодня в последнем алгоритме Яндекса. И чем он может быть опасен для тех, кто не является профессиональным оптимизатором и не получает на мобильник sms об апдейтах "Яндекса".

По словам Сергея, сейчас в алгоритмах "Яндекса" появился новый параметр ранжирования - это Trust Rank. Сайт может быть понижен в выдаче, если вы будете ссылаться на сомнительные (с точки зрения "Яндекса") ресурсы, или, наоборот, на вас будет ссылаться весомое количество говносайтов.

Поэтому, владельцы сайтов, будьте осторожны в простановке ссылок на вашем сайте! Подумайте несколько раз, прежде чем заказывать услуги прогона вашего сайта за 5 долларов по тысячам каталогов и досок объявлений. Лучше потерять пару позиций, чем попасть в индекс нетрастовых сайтов.

В последнем алгоритме, который представители "Яндекса", перечитавшие Шаламова, называют "Арзамас 1.1", заявлена такая главная особенность: «Индивидуальная формула ранжирования для ряда регионов и стран СНГ — Москва, Санкт-Петербург, Беларусь, Украина, Казахстан. В июне — Екатеринбург. Отдельная общая выдача для остальных регионов России. Для всех остальных стран используется московская выдача».

Дать дополнительные комментарий по поводу "Арзамас 1.1" я попросил известного оптимизатора Анара Бабаева. В свое время он написал интересный доклад про продвижение сайта в регионах. Причем методы, описанные там, до сих пор имеют практическое применение при поиске с галочкой или поиске запросов топонимов.

О новых шаламовских алгоритмах Анар заметил: "Общая выдача, похоже, сейчас является загадкой даже для самого "Яндекса". Есть таргетинг по Москве и Питеру... есть вся Россия, хотя что это значит - мне не совсем ясно".

Я думаю, что "Яндекс" скорее всего формировал эту выдачу не под регион "Россия". В данном случае Россия - это скорее синоним Родины, чего-то хорошего, внутреннего знакомого нам с детства. Есенинская такая Русь. «За березовую Русь, я индексом поделюсь».

Откровения от Кирилла

Кирилл Чистов, известный оптимизаторам как не оптимизатор, а директор московского представительства империи рассылок Subscribe, рассказал, как работать с сегментированием и прилипаемостью аудитории.

На самом деле, это немаловажный вопрос, так как привлекать трафик уже умеют все. Достаточно дать денег ашмановскому инфу, и он отнесет их в SeoPult, который сам купит чемоданы ссылок. А вот как удержать или сконвертить этот трафик - в этом попытался разобраться Кирилл. Более подробно - в его докладе.

Откровения от Михаила

Михаил Зуев, один из владельцев мегасеоимперии BDBD, не стал пересказывать презентацию: «почитаете ее на досуге». Презентация Михаила - это реальный кладезь пословиц и поговорок. Все, кто чувствует тоску по русской культуре и народному фольклору - пожалуйста, не пропустите эту презентацию.

А мне остается только завершить этот обзор своей пословицей-дегенератом: «Seo-откровения всякие важны, если с гашишем не дружишь ты!»

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost