Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эксперты подтвердили преступные намерения блоггера Ширинкина

Право | Новости | 06.10.2008 13:24

Дело пермского блоггера Дмитрия Ширинкина дождалось своего неминуемого продолжения: в пятницу 10 октября состоится суд, на котором решится судьба обвиняемого по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Отдельного внимания заслуживает текст психолингвистической экспертизы (pdf), заказанный следствием по этому делу.

Напомним, в прошлом году прокуратура города Пермь нашла признаки преступления в действиях местного блоггера, опубликовавшего в своем блоге пост с неоднозначным и эмоциональным содержанием.

"Я вчера… купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов Я заберу с собой два-три десятка душ. Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке" – написал Ширинкин. Защитники порядка сочли, что опубликованный в Живом Журнале текст является "ложным сообщением об акте терроризма", а сам автор – преступником, заслуживающим суда.

Экспертиза была проведена сотрудником сибирского регионального центра судебной экспертизы на основе аж 23-х учебников по русскому языку, лингвистике и культуре. Дотошный анализ каждого абзаца текста сводится к неутешительному для пермяка выводу: "Печатный текст, являющийся записью от 21.04.2007 (21 ч 29 мин) в сетевом дневнике лица, зарегистрированного на блог-платформе Livejournal.com под ником tetraox, является сообщением о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей".

В ходе экспертизы было установлено, что "некто (субъект речи, автор), испытывая острое чувство ненависти ко всему окружающему, приобрел пистолет марки ТТ и патроны для того, чтобы лишить жизни нескольких десятков человек и затем покончить жизнь самоубийством". Много внимания уделяется также дилемме относительно того, "является ли конкретный текст сообщением".

Автор многострадального поста, являющегося, по его словам, художественным вымыслом, написал в своем блоге: " Мне-то что, меня, скорее всего, осудят. Одним уголовником больше, одним меньше. Подумайте о себе. Данная экспертиза может быть положена, в том числе, и в основу следующих обвинительных приговоров по блоггерам и интернету вообще. Каждая ваша запись признана государством сообщением".

И действительно, как только органы воплотят в жизнь план по созданию центр для проведения психолингвистических экспертиз сайтов, суды за "экстремизм" вроде ширинкинского смогут поставить "на поток". За примерами далеко ходить не надо: в июле этого года блоггер из Сыктывкара Савва Терентьев, посмевший высказаться в адрес сотрудников милиции излишне эмоционально, получил условный срок за возбуждение вражды против социальной группы. Тут же по образцу дела Терентьева было возбуждено дело Соловьева.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost