Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Ведомости" продолжают монетизацию по Мердоку

Деньги | Новости | 16.09.2010 13:38

Сайт газеты "Ведомости" продолжает монетизироваться - и за рассылку, и за доступ к материалам сайта, и даже за мобильную версию придется платить.

Ранее у "Ведомостей" уже был платный доступ к архиву, но материалы свежего номера публиковались бесплатно. "Первую ласточку" инноваций пользователи обнаружили вчера утром. "Ведомости закрыли онлайн-доступ почти к половине статей в новом номере. Это монетизация идет тяжелой поступью. Мердоковщина, одним словом", написал Сергей Скрипников в своем "твиттере".

Позже статьи оказались открыты, и возникло предположение, что это был некий глюк. Но в тот же день главред электронной версии "Ведомостей" Виктор Саксон объявил, что "наша рассылка становится немного платной". Подписчикам рассылки со свежим номером сообщили, что с 1 ноября они смогут получать лишь часть матералов бесплатно, а остальные - в виде заголовков и анонсов.

Полные тексты издания будут доступны при платной годовой подписке (450 рублей - специальная цена до 15 октября, потом будет 3400 рублей). Подписка дает доступ ко всем сервисам сайта, включая архив.

Также Саксон сообщил, что PDA-версия будет сильно расширена и улучшена в самое ближайшее время. "Но доступ к свежему номеру в ней, возможно, будет платным", добавил он.

Напомним, что о переводе онлайн-СМИ на платный режим активно заговорили ещё в прошлом году. Медиамагнат Руперт Мердок заявил, что будет брать деньги за доступ ко всем своим информационным ресурсам. По его словам, бесплатная рекламная модель развращает, а кроме того – кормит «вампирские» поисковики.

Принадлежащий Мердоку The Wall Street Journal (в партнерстве с которым издаются "Ведомости") уже давно предоставляет доступ к части своих материалов только по платной подписке. В начале 2010 года о переходе к платному «вещанию» заявила газета The New York Times. К ней присоединились британские Sunday Times и The Times.

В Рунете этом году на платный доступ к электронной версии перешли журналы "Эксперт" (3300 рублей в год) и "Русский репортер" (1800 рублей в год). За деньги пускают читать и сайт журнала "Сноб" - 540 руб в год за доступ ко всем публикациям.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost