Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Фанаты Apple готовы облизывать гаджеты

Исследования | Новости | 07.10.2009 12:31

Аналитики из NPD Group пристально изучили наклонности американских владельцев персональных компьютеров и выяснили, что любители "маков" вовсе не являются такими ярыми приверженцами продукции Apple, как это принято считать. Подавляющее большинство маководов изменяют Джобсу с Болмером компьютерами, работающими под Windows.

Так, согласно данным исследования, компьютеры Apple можно встретить примерно в 12% семей США (что является ощутимым прогрессом в сравнении с прошлым годом, когда таких семей было всего 9%). Однако среди владельцев "маков" пуристами являются лишь 15%, в то время как остальные держат в доме по крайней мере один компьютер с "виндами".

Чем именно Windows привлекает "яблочников", сказать трудно. Ясно одно: старая уловка отца-основателя Mac OS X Стива Джобса — "Мы сделали кнопки на экране такими классными, что вам захочется их облизать" — уже не действует.

Впрочем, исследование показывает, что владельцы "маков" имеют ещё и явную склонность к использованию всевозможных гаджетов, причём нередко продукции Apple. (Там тоже есть что облизать, и не в последнюю очередь благодаря iPhone-приложению iLickIt — игре, в которой требуется на время "слизывать" с экрана то или иное лакомство.)

Например, 63% любителей "маков" владеют также айподами (при среднем показателе равном 36%). Ноутбуки имеются аж у 72% "яблочников" и только у 50% приверженцев Windows. Аналогичная ситуация наблюдается и с прочими гаджетами, начиная от камкодеров и заканчивая навигаторами.

Даже обычных десктопов у "маководов" и то больше. Если среди них доля семейств, владеющих тремя или более компьютерами, составляет внушительные 66%, то среди приверженцев Windows этот показатель вдвое ниже: 29%.

В NPD Group полагают, что этот феномен имеет весьма прозаичное объяснение: фанаты Apple просто-напросто богаче Windows-пользователей. Согласно той же неумолимой статистике, доходом более $100 000 обладают 36% владельцев компьютеров Apple, притом что общая доля семейств с таким доходом составляет только 21%.

Таким образом, можно смело предположить, что презрение "виндузятников" к "яблофилам" чаще всего напускное: будь они побогаче, то не только перестали бы пользоваться ворованными "виндами", но и с удовольствием пересели бы на "маки".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost