Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Википедия» не дает спокойно помереть

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 07.07.2006 11:52

«Википедия» в очередной раз продемонстрировала слабые стороны самоорганизующегося сообщества. Смерть одного из скандальных бизнесменов получила в соответствующей статье онлайновой энциклопедии множество противоречивых интерпретаций, - сообщает агентство «Reuters».

Кен Лэй, глава компании Enron Corp., оказался в центре одного из самых громких корпоративных скандалов в истории США. Его обвиняли в том, что он обманывал инвесторов и сотрудников, скрывая от них истинное положение дел, в тот момент, когда компания была на грани банкротства. Вина руководителя Enron Corp. была доказана, и его ожидало продолжительное тюремное заключение. В минувшую среду в СМИ появилась информация о его смерти, которая наступила, по всей видимости, от сердечного приступа.
Wiki-сообщество отреагировало на эту новость незамедлительно. В онлайновой биографии умершего появилась последняя строчка, однако в качестве причины смерти почему-то указывалось самоубийство. Такое предположение другие пользователи посчитали, видимо, слишком смелым, поэтому сделали утверждение менее категоричным: «причиной смерти стал сердечный приступ или самоубийство». Затем в «Википедии» можно было прочитать, что причина смерти Лэя еще не установлена. Так, в течение одного часа версии о самоубийстве и сердечном приступе несколько раз сменяли друг друга.
Конечно, многим пользователям, которые живо смогли представить себе состояние осужденного шефа Enron Corp., версия о суициде показалась правдоподобной и единственно верной. Как бы то ни было, официальным вариантом все-таки был признан сердечный приступ. Сама же онлайновая энциклопедия, разрывающаяся между фактами и их интерпретацией, выглядела несколько комично.
Похожие проблемы возникали у отечественных авторов «Википедии», которые несколько месяцев боролись с вандалами постоянно писавшими что причиной смерти Виктора Цоя стало то что он подавился мацой и другими предметами. Ситуация была разрешена только после того, как доступ к редактированию статьи был закрыт анонимным и недавно зарегистрированным пользователям.
Принципы, лежащие в основе «Википедии», порой создают активистам проекта серьезные проблемы. Общеизвестны случаи вандализма, когда борцы за качественный контент не успевают справляться с потоком юмористических или клеветнических сведений. Как уже отмечала «Вебпланета», некоторые пользователи видят в создании статей «по приколу», которые затем попадают в выдачу поисковиков, лишь милую забаву. Между тем, проект задумывался как достоверный источник энциклопедической информации. Руководство «Википедии» было вынуждено ужесточить правила, чтобы хоть как-то противостоять вандалам: часть статей была закрыта для редактирования, а править тексты могут только зарегистрированные пользователи.
Немало вопросов оставляет и так называемая wiki-демократия. Даже добросовестные пользователи подчас не могут договориться друг с другом о судьбе тех или иных статей. Хорошим примером несовершенства этой системы является дело об удалении Gay.Ru, о котором уже писала «Вебпланета».

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost