Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российский беспилотник транслирует видео в очки

Устройства | Новости | 03.03.2011 15:54

На открывшейся на днях в Москве выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" российская компания ЗАО "НЕЛК" продемонстрировала специализированный воздушный комплекс "Бумеранг", предназначенный для использования военными. В основе комплекса — портативный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертолётного типа, способный вести фото-, видео- и тепловизионную разведку местности с высоты птичьего полёта, сообщает РИА Новости.

По словам представителя "НЕЛК" инженера Сергея Литвинюка, беспилотник способен подняться на высоту до 500 метров и передавать оттуда по беспроводной связи информацию с установленной на него камеры. Данные транслируются как на обычные компьютеры, так и на специальные видеоочки.

Сидящий на земле оператор не только видит всё, что показывает ему камера (а это вполне различимое изображение объектов, находящихся на расстоянии до 3 км), но и обладает полным контролем за полётом аппарата. Не сообщается, правда, шифруется ли обмен данными между оператором и БПЛА, а это важно: американские военные на этой "мелочи" уже прокололись.

Судя по всему, "Бумеранг" построен на базе комплекса воздушного мониторинга "Колибри", разработанном в той же "НЕЛК", только заточен под военные нужды. Два таких аппарата уже проходят испытания в подразделениях российской армии.

Впрочем, разработчики полагают, что "Бумеранг" может пригодиться и таможенникам — чтобы "осуществлять контроль над перемещением грузов или проводить дистанционный осмотр крупногабаритных контейнеров".

Масса одного беспилотного летательного аппарата — всего 1,5-2 кг, что зависит от его модификации (на фотографиях и видео можно разглядеть трёх-, четырёх- и шестивинтовые БПЛА), а сами они могут тащить на себе до 800 г полезного груза. Удобно и то, что беспилотники легко складываются в походное состояние.

Надо отметить, что такого рода летательные аппараты сейчас берут на вооружение в ряде развитых стран мира. В частности, полиция британского графства Мерсисайд начала испытывать похожий БПЛА ещё в ноябре 2009 года. А прошлым летом стало известно, что по крайней мере один такой квадроторный беспилотник приобрела компания Google.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost