Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Социальная сеть Academia.edu использует научную генеалогию

Сервисы | Новости | 22.09.2008 17:37

Выпускник Оскфордского колледжа All Souls Ричард Прайс (Richard Price) с командой единомышленников создал необычную социальную сеть для ученых – Academia.edu. Основным отличием ресурса от других социальных сетей является "древовидный" иерархический принцип, по которому структурируется информация об учебных заведениях, её студентах и темах, над которыми они работают, сообщает Arstechnica.

Academia.edu представляет собой дерево всемирного академического сообщества. Зарегистрированные пользователи ресурса сами добавляют себя в списки университетов, факультетов и кафедр, на которых они работают. Если необходимого ВУЗа в списке нет, его можно внести, а заодно добавить в каталог имена своих коллег и преподавателей.

Главное, ради чего у Ричарда Прайса и возникла идея сделать Academia.edu – возможность формировать каталогизированный список научных интересов и исследовательских работ, чтобы "в два клика" находить с его помощью коллег для плодотворного сотрудничества. Связи между пользователями сети тоже показываются в виде иерархического древа, а не по привычной для социальных сетей линейной цепочке, когда пользователи объединяются друг с другом или с сообществами вне зависимости от общих интересов. Эта схема дает пользователю возможность найти как ученых, занимающихся интересующей его темой, так и исследователей по смежным темам. Кроме того, пользователи сети могут подписываться на новости по интересующим их вопросам.

"Задачей ресурса является возможность предоставлять желающим актуальные новости в интересующих научных сферах, – рассказал о своем проекте Прайс – Facebook, LinkedIn и другие социальные сети не удобны для получения информации об исследовательских работах и другой академической информации".

Ресурс был запущен на прошлой неделе и, вполне возможно, станет первой глобальной социальной сетью для работников науки. Напомним, совсем недавно был запущен ещё один проект для ученых – поисковик, ищущий документы в глубоком Вебе не по ключевым словам, как обычные поисковые системы, а по целым фразам на разных, в том числе формальных, языках.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost