Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

EMI даст рунетчикам музыку с DRM

Реклама | Новости | 07.04.2008 11:55

EMI может стать первым мейджором звукозаписывающей индустрии, который запустит в рунете сервис по распространению музыки в обмен на просмотр рекламы, сообщает "Коммерсант".

О переговорах с "Гала Рекордс EMI" (российским партнером лейбла) рассказал Владимир Нифонтов, бывший гендиректор ООО "Флай МП3", которое управляет сайтом Mp3search.ru. По его словам, он покинул пост гендиректора в конце прошлого года и планирует в течение одного-трех месяцев создать новую компанию и запустить тестовую версию сайта Finemusic.ru. В "Гала Рекордс EMI" информацою о переговорах также подтверждают.

Правда, есть несколько моментов, для простого юзера могущих стать не просто неприятными, но даже пугающими. Так, музыка будет защищена DRM - чтобы жизнь медом не казалась. "Пользователь сможет скачать музыку с нашего сайта, но для ее прослушивания придется просматривать десять рекламных сообщений в день. Если просмотр прекращается, пользователь теряет возможность слушать скачанную музыку", - поясняет суть технологии господин глава Finemusic.ru.

Десять просмотров надоедливой рекламы, от которой невозможно отказаться - это, пожалуй, перебор. Нужно очень не любить пиратов, чтобы польститься на такое предложение. Однако суточная посещаемость Finemusic.ru может достичь 300-500 тысяч человек в сутки, уверен Владимир Нифонтов. Кстати, заключать сотрудничать планируется не только с EMI: партнерами, если захотят, смогут стать Universal Music, Warner Music и Sony BMG.

О том, что Gala Records не так давно подавала в суд на Mp3search.ru, наши читатели уже знают. В исковом заявлении было сказано, что ООО "Флай МП3" распространяет альбом "Трудный возраст" певицы Maksim без согласия правообладателя в лице Gala Records и выплаты вознаграждения.

Что касается модели распространения, которую выбрал Finemusic.ru под руководством все того же Нифонтова - она, как известно, не нова. Еще в конце декабря музыкальный ресурс Last.fm запустил бесплатный музыкальный сервис, при помощи которого пользователи могут слушать и скачивать музыкальные файлы. Вскоре к нему присоединился китайский Google, решивший халявными треками оживить местный рынок онлайновой музыки. О планах по раздаче бесплатных композиций объявила и социальная сети MySpace. Во всех случаях прибыль планируется получать на рекламных показах.

разделы: Новости | Реклама

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost