Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
12.08.2006 18:47 | пишет Николай Митянов | ссылка

> А в моей (300+) - регулярно прибавляются. Что характерно.

300+? Это надо быть либо очень богатым человеком (иначе когда работать-отдыхать?), либо блоггером до мозга костей. Я же сужу скорее с позиции стороннего наблюдателя, подходящего очень избирательно к выбору своего чтения (дабы оставалось время на нормальную жизнь).

> Причем - из тех самых "старых-зажравшихся" ;) блогов SellMe, StraNNick, Воскресные байты и т.д. и т.п. - постоянно "читают, хвалят, пишут ответные статьи, и т.д."

Ой ли? Я припоминаю лишь один случай, когда кто-то из блогодельни похвалил другой блог. Это был Антич 07 July 2006 10:53:10. Если, как вы считаете, кто-то действительно "читает, хвалит, пишет ответные статьи и т.д.", то это, скорее, происходит за пределами блогодельни. Ибо лично я скриню, в основном, только ее.

12.08.2006 21:45 | пишет Воронежский | ссылка

Фигня

12.08.2006 21:57 | пишет Клиницист | ссылка

Автор злоупотребляет фигурами речи, вроде "без ложной скромности", "без сомнения" и "на самом деле", смысл которых ему и самому неочевиден, что ж говорить о читателе.

При этом вместо описания ну хоть каких-нибудь общих тенденций, он, по сути дела, удосужился исследовать лишь свой персональный browsing habit, и каким-то непонятным логическим усилием выдает его за общий случай.

А уж попытки представить "правило 90-10" в качестве бича блогосферы — не смешите мои МТСы. Я только тогда поверю в то, что автор предлагает более эффективный ranking, чем существующий ныне, когда он мне покажет результат. В отсутствие такого результата нет никаких оснований думать, что существующий алгоритм ранжирования - это проблема, а не ее решение.

13.08.2006 13:16 | пишет ЗХ | ссылка

> 300+? Это надо быть либо очень богатым человеком (иначе когда работать-отдыхать?), либо блоггером до мозга костей.

Ни то, ни другое. На просмотр/чтение всех фидов трачу примерно 1-1.5 часа ежевечерне.
Чтобы не быть голословным - вот для ориентации мой OPML примерно 3-месячной давности: http://share.opml.org/viewsharedfeeds/?user_id=1321

ЗЫ: а термина "блогодельня" я, честно говоря, не понимаю.

13.08.2006 14:39 | пишет Николай Митянов | ссылка

> удосужился исследовать лишь свой персональный browsing habit, и каким-то непонятным логическим усилием выдает его за общий случай.

Ну при чем же тут browsing habbit? Все ыыводы по поводу отсутствия развития сформулированы абсолютно в отрыве от личных предпочтений. Правило 90-10 к блогам применимо на 100% - покуда не существует результатов каких-либо исследований, это правило в отношении блогов опровергающих. Не

> Я только тогда поверю в то, что автор предлагает более эффективный ranking, чем существующий ныне, когда он мне покажет результат.

Я не предлагаю более эффективных алгоритмов. Я в статье же упомянул, что мне сложно судить, какой алгоритм лучше. Разумеется, без практических исследований. То, что я предлагаю - это отсутствие всякого ранжирования и акцент на методике inforedesign-blogsummit. Будьте внимательнее.

13.08.2006 14:43 | пишет Николай Митянов | ссылка

> ЗЫ: а термина "блогодельня" я, честно говоря, не понимаю.

В статье недостаточно ясно дана ему характеристика?

13.08.2006 15:11 | пишет ЗХ | ссылка

>> ЗЫ: а термина "блогодельня" я, честно говоря, не понимаю.
> В статье недостаточно ясно дана ему характеристика?

Достаточно. Своим "не понимаю" я выражал неверие в теорию "мирового заговора" "старых блоггеров". Блог - такой же контент, как любой другой "креатив", и я не вижу, почему кто-то должен "отбирать, ранжировать, рекламировать" блоггера, который пишет банальную херню (а если он пишет что-то действительно умное/ценное - то см. ниже).

Более того, у блога есть 2 преимущества перед, скажем, статическим сайтом с чьими-то рассказами или статьями: (1) блог более-менее регулярен (значит, читатель, случайно наткнувшийся на понравившийся пост, будет ждать последующих, столь же хороших, постов) и (2) тот самый механизм комментирования/трекбека - возможность заявить "а я вот тоже существую и мыслю", не опускаясь до рекламы, как бы между прочим и по делу. Я верю, что если автор блога действительно неординарный писатель/мыслитель - то через комменты/трекбеки достаточно легко и быстро "интегрируется" в блогосферу.

А сидеть на ж...пе, писать "умные мысли" (при этом никого не читая/не комментируя, и вообще не интересуясь другими), и при этом ждать, что придет добрый гений и "отранжирует" тебя так, чтобы все сказали "О, Вася крутой писатель, будем все его читать" - это очень не "по-блоговски".

13.08.2006 15:36 | пишет ЗХ | ссылка

А все побуждения отделить "хорошие блоги" от "так себе блогов" - все эти рейтинги, объединения, "блогадельни", BlogSummit'ы, пузомерки и объединения - это все от лукавого. И работает, в основном, на __разрушение__ сообщества. Как, собственно, любая попытка выделения "элиты".

13.08.2006 18:26 | пишет Николай Митянов | ссылка

> Я верю, что если автор блога действительно неординарный писатель/мыслитель - то через комменты/трекбеки достаточно легко и быстро "интегрируется" в блогосферу.

Вера - это утверждение без достаточного основания. Заведомо проигрышный вариант. К сожалению, неординарных блоггеров откровенно мало, я удручен тем фактом, что куда ни сунься - все пишут либо одно и то же, либо чересчур... низкопробно, чтоли. Оттого и желание - мое, как потребителя - чтобы кто-то более или менее качественно и периодично отбирал то, что имеет смысл удостоить своим вниманием. Вот и все.

> А все побуждения отделить "хорошие блоги" от "так себе блогов" - все эти рейтинги, объединения, "блогадельни", BlogSummit'ы, пузомерки и объединения - это все от лукавого. И работает, в основном, на __разрушение__ сообщества.

Так-с, мысль моей статьи понята совершенно неправильно? Я ни слова в ней не сказал в поддержку пузомерства и/или каких-либо объединений. Где предмет спора?

28.08.2006 13:09 | пишет Foster | ссылка

"Осмелюсь предположить", что фразу "в будущем, знакомящиеся пары будут узнавать подробности друг о друге из личных блогов, а избиратели предпочтут строить свое мнение о политиках на основе анализа онлайн-дневников последних" я уже где-то встречал. Не у вас, конечно.

Ну и так, в целом, херня написана. Думаю, Дмитрий Смирнов посмеялся бы, прочитав про инфоредизайн и создание блогосферы. Как и все "старые" блоггеры.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost